Павел Дуров: казанский стрелок сделал публичным свой канал за 20 минут до нападения

Павел Дуров: казанский стрелок сделал публичным свой канал за 20 минут до нападения
фото показано с : znak.com

2021-5-13 16:54

Основатель и генеральный директор мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил , что Ильназ Галявиев сделал публичным телеграм-канал, в котором рассказал о своих планах, за 20 минут до нападения на казанскую гимназию № 175

Основатель и генеральный директор мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил , что Ильназ Галявиев сделал публичным телеграм-канал, в котором рассказал о своих планах, за 20 минут до нападения на казанскую гимназию № 175. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник - сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку. Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией , - заявил Дуров. Он также указал, что даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики . Дуров также считает, что невозможно полностью защитить общество от социопатов и психически нестабильных людей, поэтому не нужно использовать трагедии, подобные казанской, как повод для охоты на ведьм. Ранее сообщалось, что в телеграм-канале Галявиев сообщал о том, что собирается убить огромное количество биомусора . Также он называл себя богом. Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии № 175, в которой раньше учился. Он использовал ружье Hatsan Escort, которое купил легально. За несколько дней до нападения стрелок завел телеграм-канал Бог , где объявил себя богом и написал, что сегодня убьет огромное количество биомусора и застрелится сам . После стрельбы он сам сдался полиции. В результате шутинга, по последним официальным данным, погибли девять человек, среди которых семь детей и двое учителей. Ранения получили 23 человека, восемь из них находятся в тяжелом состоянии. Сейчас Галявиеву собираются предъявить обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ ( Убийство более двух лиц общеопасным способом ), также обсуждается статья 205 УК РФ ( Теракт ), передает корреспондент Znak.com. Следственный комитет сообщал, что выяснилось, что Галявиев ранее неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Еще в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении.

Подробнее читайте на ...

галявиев дуров нападения публичным телеграм-канал ильназ 175 павел

Дуров объяснил, почему не удалось предотвратить трагедию в Казани

Основатель мессенджера Telegram, в котором 19-летний Ильназ Галявиев опубликовал пост перед совершением преступления, высказался о случившейся трагедии. Павел Дуров объяснил, почему стрельбу не удалось предотвратить заранее. vesti.ru »

2021-05-12 17:10