Пензенские активисты создали фотопроект на обломках исторического здания

2022-1-25 12:21

Пензенский активист и акционист Владимир Кузнецов вместе с экоактивисткой Надеждой Кузнецовой реализовал фотопроект о разрушении исторических зданий. Они…

Пензенский активист и акционист Владимир Кузнецов вместе с экоактивисткой Надеждой Кузнецовой реализовал фотопроект о разрушении исторических зданий. Они сделали снимки на обломках снесенного дореволюционного дома на улице Володарского, 14. По мнению Кузнецова, проблема уничтожения исторических объектов заключается в отношениях между властью и обществом, которые автор называет абьюзивными. Акционист считает, что чиновники обеспечивают гражданам базовые потребности, а те, в свою очередь, соглашаются с решениями властей и не противостоят им.

— Исторические здания не просто должны сохраняться, но развиваться в виде музейных экспонатов под открытым небом. Эта задача непростая. Но есть некие ответственные люди, которые получают за это деньги, есть историки в правительстве области. И пока мы ждем от них каких-то решений, «отношения» разрушаются, и выглядит это, мягко говоря, немного дико и печально. Примерно как герои моей фотосессии — босые в снегу, в странной одежде, с размазанным макияжем. Оба страдают от одиночества и расставания, — рассказал Кузнецов.

 

 

 

Акционист считает, что исторические здания — это часть истории города и самих горожан. Он может понять тех, кому не нравятся «гнилушки в центре города», но на вопрос, зачем сохранять исторические здания, предлагает выкинуть старые семейные фотоальбомы. В этом году Кузнецов вместе с фондом «Так-Так-Так»* организует общественные слушания на тему сохранения исторических зданий.

Проект активист создал после сноса дореволюционного дома с резными наличниками на улице Володарского 13 января. Градозащитники узнали о сносе, когда рабочие поставили возле дома ограждения. По словам рабочих, дом аварийный и подлежит сносу. Но общественники посчитали решение властей незаконным и вызвали полицию. После этого собственник приостановил демонтаж здания до окончания разбирательства.

Просто «деревяшки». Что не так с сохранением исторического наследия в центре Пензы

Пензенский блогер Владимир Кузнецов создает проекты на актуальные общественные темы. В августе 2021 года Кузнецов провел акцию «Парад планет на краю вселенской пропасти», посвященную сносу пензенского планетария. Авторы посчитали снос памятника истории и культуры «вопиющим фактом наплевательства на мнение огромной части общества».

Проект «Безымянные» художник посвятил независимым изданиям, которые в 2021 году были признаны иноагентами или нежелательными организациями. Блогер считает, что так государство пытается отнять у них имя, а у аудитории — память. Ранее он провел перформанс «Рыбак и мертвые рыбы», посвященный уничтожению свободы слова в России и 15-й годовщине убийства журналистки Анны Политковской.

Подробнее читайте на ...

кузнецов здания исторических акционист считает исторические фотопроект пензенский