Петербургский путешественник вернулся из велопробега – из города Грязи в деревню Чистую

Петербургский путешественник вернулся из велопробега – из города Грязи в деревню Чистую
фото показано с : metronews.ru

2023-7-20 10:17

Евгений Кутузов – путешественник с большим опытом. Этот велопробег стал продолжением пешего похода "Из Грязи в Князи", который Кутузов совершил в 2021 году. В этот раз Евгений поддерживает Фонд борьбы с ДТП. Metro узнало подробности.

Начинал своё путешествие Евгений в полном одиночестве. А финишировал вместе с десятками последователей, которые решили присоединиться к петербуржцу.

Евгений – путешественник с большим опытом. Этот велопробег стал продолжением пешего похода "Из Грязи в Князи", который Кутузов совершил в 2021 году.

– После моего возвращения в одной из телевикторин прозвучал вопрос: "Куда шёл путешественник Евгений Кутузов из города Грязи?" – вспоминает собеседник Metro. – Участник телевикторины предположил тогда, что пошёл я в деревню Чистую. И проиграл. А я тогда решил: почему бы мне действительно не побывать в этом месте?

1 апреля Евгений Кутузов выехал из города Грязи Липецкой области.

из личного архива героя.

Фото:

Грузовой велосипед

Во время прошлого похода из города Грязи Евгения сбила машина. В результате он получил шесть переломов, долго восстанавливался. В этот раз решил ехать на велосипеде.

– С собой взял флаг Фонда против ДТП, – объясняет Евгений. – Я не являюсь ни сотрудником, ни волонтёром этого фонда. Решил, что и людям, и автомобилистам, которые меня увидят, будет полезно узнать, что такой фонд существует, и ещё раз задуматься о правилах поведения на дороге.

Грузовой велосипед для путешественника сделал известный петербургский мастер Игорь Баронас.

– Конечно, велосипед ломался, – продолжает Евгений. – Но, к счастью, это всегда случалось в населённых пунктах. И мне всегда помогали местные жители.

Передавали из рук в руки

Евгений Кутузов проехал более двадцати областных городов и райцентров.

– На въезде в город Ливны Орловской области передо мной остановился мотоциклист, спросил, куда я еду, – рассказывает Евгений. – Я объяснил. "А давай мы найдём тебе ночлег", – предложил молодой человек. На следующее утро он передал меня своим друзьям в Орле, а те в свою очередь – в Брянске.

Дорога из Грязи в Чистую заняла у путешественника 3,5 месяца.

– У меня не было задачи как можно скорее добраться до деревни Чистой, – говорит Евгений. – Знакомился с городами, снимал мини-репортажи и выкладывал их в соцсети. В Брянске пришлось задержаться: закончились деньги. Работал аниматором, массажистом и грузчиком. Скопив на питание, проживание и ремонт велосипеда, отправился дальше.

В Смоленской области у самого большого глобуса в Европе. Евгений (в центре во втором ряду) и его новые друзья-велосипедисты.

из личного архива героя.

Фото:

Почти Форрест Гамп

В дороге у Евгения появились последователи: путешественника постоянно сопровождали местные велосипедисты. По Смоленской области Евгений ехал в сопровождении нескольких десятков человек.

– Чувствовал себя Форрестом Гампом из одноимённого американского фильма, – смеётся Евгений. – Помните, когда герой Тома Хэнкса побежал, у него образовалась толпа поклонников? Я никого не агитирую повторять мои путешествия, это сложно и порой даже вредно для здоровья. Это скорее интерактивное шоу: рассказатьВ В  жителям о городах, сёлах и познакомить с прекрасными людьми, которые живут в нашей стране.

1000 километров проехал Евгений Кутузов по России

Подробнее читайте на ...

евгений кутузов грязи области города путешественник велосипед путешественника

Фото: metronews.ru

Из Грязи в Князи: со сломанной ногой преодолел тысячи километров

Петербуржец Евгений Кутузов на днях вернулся домой из путешествия, которое длилось полгода. О своих приключениях он рассказал Metro metronews.ru »

2021-09-23 10:59