Под обстрелом со стороны украинских силовиков ранены двое ополченцев ДНР

2016-10-27 15:51

В результате обстрелов со стороны украинских силовиков за минувшие сутки двое военнослужащих ДНР получили ранения, заявил заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин.

«В результате артиллерийского и минометного обстрела ранения получили двое военнослужащих ДНР», - передает его слова «Донецкое агентство новостей».

Ранее Басурин сообщил, что украинская армия за сутки 314 раз нарушила режим тишины. Огонь велся по всем направлениям фронта: поселку Зайцево в Горловке, поселкам Трудовские и Александровка на западе Донецка, а также селам Спартак под аэропортом и Ленинское на юге Республики.

Также в минобороны ДНР сообщили, что украинские силовики утром обстреляли контрольно-пропускной пункт ДНР «Майорск» под Горловкой, который расположен на линии разграничения сторон (с украинской стороны расположен КПП «Майорское»).

«Сегодня около девяти часов утра украинские силовики открыли огонь по контрольно-пропускному пункту «Майорск» к северу от Горловки. Обстрел велся предположительно из минометов, - проинформировали в минобороны. - Работа КПП временно остановлена».

Сообщается, что во время обстрела на территории пропускного пункта находились гражданские автомобили. По предварительной информации, пострадавших в результате обстрела нет. Подробности уточняются.

Ранее пресс-секретарь госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что контрольный пункт въезда-выезда «Майорское» (ранее КПП «Зайцево») был закрыт в связи с обстрелами. В минобороны ДНР в свою очередь опровергли любую причастность республиканских сил к открытию огня по территориям КПП или зонам вблизи них.

Между Украиной и Донецкой Народной Республикой в настоящее время работают только четыре контрольно-пропускных пункта. Пересечение линии разграничения сторон разрешено пешеходам и транспортным средствам через КПП «Еленовка» - «Новотроицкое» (к юго-западу от Донецка, южное направление), «Майорск» - «Майорское» (под Горловкой, северное направление), «Октябрь» - «Гнутово» (на юге ДНР, южное направление), «Александровка» - «Марьинка» (к западу от Донецка, западное направление).

21 сентября в Минске было подписано рамочное решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе. Однако украинские силовики на ряде участков отказались отводить технику и войска. В Донбассе действует очередное соглашение о режиме тишины, однако выполняется оно далеко не повсеместно.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения. .

Подробнее читайте на ...

днр кпп направление донецка обстрела украинские донбассе украины