Поклонская: Ущерб от энергоблокады Крыма составил более 2 млрд рублей

2016-7-12 18:40

Ущерб крымской экономике от обесточивания полуострова со стороны Украины составил более 2 млрд рублей, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская. «Мы лишь надзираем за ходом расследования уголовного дела.

Насколько мне известно, крайняя цифра 2,5 млрд рублей», передает РИА «Новости» слова Поклонской.

Сумма ущерба является окончательной, отметила Поклонская, и основывается на задокументированных данных, подаваемых правоохранителям министерствами и ведомствами.

По словам прокурора, ущерб будет предъявлен обвиняемому по делу о диверсии (уголовное дело по части 2-й статьи 281-й Уголовного кодекса России («диверсия») Ленуру Ислямову и его компаньонам.

Во вторник губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что экономический ущерб предприятиям Севастополя, связанный с чрезвычайной ситуацией из-за дефицита электроэнергии в результате обесточивания со стороны Украины, составил около 263,9 млн рублей.

Напомним, в ночь на 22 ноября минувшего года опоры поврежденной ранее линии электропередачи вновь были взорваны. Крым остался без электричества. Позднее энергоснабжение было частично восстановлено, в республике был введен режим ЧС, а также разработан алгоритм электроснабжения полуострова - введен график аварийных отключений.

После введения энергетической «блокады» Крыма Путин поручил провести на полуострове опрос, с тем чтобы выяснить, согласны ли крымчане на заключение контракта на поставку электроэнергии с Украины, если полуостров в документе будет именоваться украинским. Как показал опрос, подавляющее большинство жителей республики выступили против заключения контракта на таких условиях.

В итоге было принято решение ускорить строительство энергомоста на полуостров. Путин пообещал, что нитки будут проложены с материка в Крым за тричетыре месяца. Работы были выполнены в сроки, указанные президентом.

В начале декабря минувшего года был запущен энергомост с материковой России в Крым, в результате чего энергосистема республики подключилась к общероссийской. Ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Третья нитка энергомоста в Крым была введена в эксплуатацию 14 апреля.

11 мая президент России Владимир Путин в режиме телемоста из Сочи принял участие в запуске четвертой линии энергомоста в Крым. Он поблагодарил крымчан за терпение и выразил уверенность, что Россия прорвет не только энергетическую, но и любую блокаду, «если кому-то захочется нас потренировать».

Полная энергетическая независимость Крыма наступит после завершения строительства электростанций в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 МВт в 2017 году.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

крым ущерб рублей украины поклонская республики энергомоста путин