Польский регулятор отказал в согласовании Северного потока 2

Польский регулятор отказал в согласовании Северного потока  2
фото показано с : vz.ru

2016-7-22 12:54

Польша возражает против создания Газпромом и его европейскими партнерами совместного предприятия по строительству газопровода Северный поток 2, говорится в сообщении польского антимонопольного регулятора (UOKiK).

«UOKiK возражает против создания с участием шести компаний совместного предприятия по строительству «Северного потока 2», цитирует РИА «Новости» сообщение регулятора.

Компании могут подать апелляцию на решение регулятора в течение 14 дней, говорится в сообщении. Этот срок может быть продлен еще на 14 дней.

В понедельник Газпром сообщил об отсрочке одобрения строительства «Северного потока 2» от Польши.

14 июля Зубков сообщал, что Газпром ожидает согласования польскими властями проекта «Северный поток 2», отметив, что «перспективы проекта хорошие».

6 июля менеджер по связям со СМИ Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер сказал, что Польша, Латвия, Литва, Эстония, выступавшие против «Северного потока 2», не смогут заблокировать проект газопровода в процессе согласования строительства трубы со странами ЕС, через чьи эксклюзивные экономические зоны она пройдет.

23 июня член правления немецкой компании Wintershall сообщил, что Польша запросила поставки по «Северному потоку 2» в 11 млрд кубометров газа ежегодно, так как ей невыгодно торпедировать проект строительства этого трубопровода.

В тот же день зампред правления Газпрома Александр Медведев подтвердил информацию о запросе Польши поставок газа по «Северному потоку 2». Газпром также предлагает Польше продлить контракт на транзит газа в объеме 30 млрд кубометров в год, то есть на тех же условиях.

При этом министерство энергии Польши опровергло информацию о том, что Варшава выступила с запросом на поставки газа по «Северному потоку 2» ежегодно в объеме 11 млрд кубометров. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Польша пытается скрыть заинтересованность в «Северном потоке 2».

При этом премьер-министр Польши Беата Шидло обещала, что Польша и Германия выработают совместный подход к «Северному потоку 2». Канцлер Германии в то же время заявила, что Берлин считает его экономическим проектом.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E. On) по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

газа польша кубометров северному польши потоку потока северного

Фото: vz.ru

В Израиле заявили об огромных соглашениях с Польшей по газу

Польша рассматривает возможность закупок голубого топлива у Израиля, чтобы максимально снизить энергетическую зависимость от России, сообщает израильский телеканал Arutz Sheva (Седьмой канал) со ссылкой на руководителя польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Петра Возняка. vz.ru »

2019-04-29 11:09

Польша значительно увеличила закупки российского газа

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер рассказал, что Польша (один из лидеров по росту спроса на российский газ) за 9,5 месяцев 2018 года купила столько же топлива, как за весь 2015 год. «Польша в числе стран-лидеров по росту спроса и потребления российского газа. vz.ru »

2018-10-23 20:05

Польша хочет отказаться от закупок российского газа по долгосрочному договору

Польша потребляет в год 15 миллиардов кубических метров газа. Треть этого объема добывается на территории страны, а остальной объем Польша получает за счет импорта.

Поставки газа из России в Польшу осуществляются на основании долгосрочного договора, заключенного до 2022 года. По контракту Польша может каждый год приобретать у «Газпрома» 10,2 миллиардов кубических метров газа. В 2015 году республика воспользовалась услугами альтернативных поставщиков и закупила в России 8 миллиардов кубических метров газа, чем покрыла остальные потребности на немецкой бирже.

В настоящее время Польша планирует отказаться от закупок газа из России и расторгнуть долгосрочный договор, заключенный с «Газпромом», передает ТАСС информацию агентства Reuters.

Как сообщил Петр Наимский, занимающий пост представителя правительства Польши по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры на конференции, организованной агентством, отказаться от российского газа Польша сможет благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце.

Он подчеркнул, «если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения».

kapital-rus.ru »

2016-05-31 05:19

Польша решила отказаться от долгосрочных контрактов с Газпромом

Польша хочет, чтобы долгосрочные контракты с Газпромом ушли в прошлое, заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. vz.ru »

2016-05-31 01:55