Порошенко поручил МИД Украины добиваться признания голодомора геноцидом

2016-11-26 18:26

Украинскому МИДу поручено продолжить работу над признанием мировым сообществом и международными организациями голодомора 1930-х годов геноцидом украинцев, заявил президент Украины Петр Порошенко. «Я только что подписал указ президента в котором, в том числе, дал поручение министерству иностранных дел продолжить работу о признании мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями голодомора геноцидом украинского народа», - сказал Порошенко, выступая в субботу в Киеве по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

В официальных мероприятиях взяли участие и другие руководители Украины. Мероприятия проходят возле национального музея «Мемориал жертв голодомора», там прошла панихида, минута молчания по жертвам голодомора, также выступил свидетель тех трагических событий, передает РИА «Новости».

«В 2007 году на этом месте появился мемориальный комплекс, который стал местом паломничества для многих украинцев. Но музейной части, которая бы соответствовала лучшим мировым образцам музейно-мемориального искусства, до сих пор не построено. Я убежден, что следует начать работу с целью создания достойного музейного заведения. К этому делу должны подключиться также и неправительственные круги - представители украинского бизнеса», - сказал президент Украины.

Напомним, в 1932-1933 годах массовый голод в СССР стал трагедией всей страны и охватил территорию не только Украины, но и Белоруссии, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана и повлек значительные человеческие жертвы (по разным оценкам, от 2 до 8 млн человек).

Однако тема голодомора неоднократно поднималась украинскими властями именно в таком ключе обвинения России в геноциде.

В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко решил создать музей «советской оккупации». Главная его экспозиция называлась «Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции». Советский период истории Украины трактуется там не только как «оккупация», но и как «колонизация». В частности, на сайте музея сказано: «Голодомор фактически был карательной акцией оккупационной власти за непокорность украинцев».

Говорил об этом и нынешний президент Украины Петр Порошенко, который в мае 2015 года, например, заявил, что во время коммунистического режима на Украине было совершено множество преступлений, в частности, Голодомор и депортация народов.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко осенью 2013 года предложил депутатам Верховной рады нового созыва установить уголовную ответственность за отрицание факта голодомора 1932-1933 годов.

В апреле 2014 года против Виктора Януковича возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении властью, в частности, ему в вину вменяется «непризнание голодомора 19321933 годов на Украине геноцидом.

По информации министерства культуры Украины, в настоящее время статус «Голодомор» на Украине имеет только геноцид 1932-1934 годов. События 1921-1923 годов и 1946-1947 годов квалифицируются как массовый голод, геноцидный характер которого пока не доказан.

Жертвами голода на Украине в 1932-1934 годах стали от 2 до 3,5 млн человек. День памяти жертв голодомора отмечается как траурная дата на Украине ежегодно в четвертую субботу ноября.

.

Подробнее читайте на ...

украины голодомора годов украине президент порошенко геноцидом украинцев

ДНР объяснила решение демонтировать памятник жертвам голодомора

Решение демонтировать камень, установленный в Снежном в память о жертвах голодомора, было принято в связи с многочисленными просьбами местного населения, заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. vz.ru »

2015-08-18 15:39