Постпред при ОЗХО: А вдруг выяснится, что сирийского удара в Идлибе не было?

2017-4-21 07:17

Страны Запада не хотят, чтобы проводилось настоящее расследование предполагаемой химатаки в Идлибе, заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. «А вдруг выяснится, что никакого авиаудара сирийской авиации по Хан-Шейхуну не было и в помине, а может быть, все это провокация, устроенная местными боевиками? - заметил он.

- Вдруг станет ясным, что на базе Шайрат никогда не было химического оружия, а американцы раструбили на весь мир, что они нанесли удар именно по этой авиабазе, чтобы наказать сирийцев и чтобы предотвратить дальнейшее использование химического оружия?».

Он обещал, что Москва обязательно «адекватно» ответит на решение исполнительного совета организации отклонить российско-иранское предложение о расследовании случившегося в Идлибе, передает ТАСС.

Миссия по установлению фактов применения химоружия в Сирии должна работать в соответствии с мандатом и Россия будет этого добиваться, заявил шульгин. По его словам, работа должна вестись на месте инцидента, а не дистанционно, должна соблюдаться методология ОЗХО, «географическая представленность» должна быть справедливой и опираться на документы ООН.

«Никаких поверхностных выводов, никаких домыслов, базированных на утверждениях из интернета», - подчеркнул дипломат.

Шульгин рассказал, как представитель США «запаниковал и попытался помешать» директору департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаилу Ульянову продемонстрировать «явные нестыковки» в версии боевиков, которую поддерживает Запад.

Ульянов хотел это сделать с показом слайдов на широком экране, но представитель США возражал, «ссылаясь на процедурные тонкости», хотя самим американцам никто не мешал «демонстрировала фотографии детей, предположительно погибших от химического оружия».

США «нервно» отреагировали и на предложение экспертам МУФС посетить авиабазу Шайрат, хотя глава Госдепа Рекс Тиллерсон в разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым вроде бы не возражал против такого шага.

Напомним, в пятницу ОЗХО большинством голосов отвергла предложение Москвы и Тегерана по расследованию инцидента в Хан-Шейхуне. Россия в ответ заявила о праве принять любые меры ради выяснения правды о «химатаке». .

Подробнее читайте на ...

озхо должна шульгин идлибе химического россии сша оружия