ЦБ потребовал от банков ужесточить контроль за выводом валюты из России

2022-3-17 19:54

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо зампреда ЦБ Юрия Исаева. Банки должны отмечать попытки вывода валюты организациями - резидентами «недружественных» стран. В список таковых входит 48 государств, включая США, Великобританию и ЕС.

Под особый контроль необходимо взять операции по выводу средств за рубеж с помощью цифровой валюты.

Любые попытки вывода валюты банки должны пресекать, в том числе с помощью блокировок. Информацию о подобных транзакциях по закону ФЗ-115 банки должны передавать Росфинмониторингу.

Также регулятор потребовал от банков следить за «нестандартным» поведением клиентов. Например, фиксировать аномальную активность транзакций и изменение характера расходов. Подозрительным может быть рост объемов и однотипность операций по покупке товаров. Это «может свидетельствовать о закупках для последующей перепродажи», говорится в письме.

В начале марта ЦБ запретил вывозить из страны более 10 тыс. долларов и переводить физлицам за рубеж больше 5 тыс. руб. Для юрлиц также действуют ограничения на снятие наличной валюты. Экспортеры должны продавать 80% валютной выручки в стране. Все решения связаны с санкциями за военную операцию России на Украине.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

потребовал банков ужесточить контроль выводом валюты россии