Повыше. В планетарии раскрыли, когда и откуда наблюдать суперлуние в Москве

Повыше. В планетарии раскрыли, когда и откуда наблюдать суперлуние в Москве
фото показано с : aif.ru

2023-8-31 21:26

В ночь с 30 на 31 августа на небе взойдет самая большая полная Луна в году. Это астрономическое явление называется суперлунием.

В ночь с 30 на 31 августа на небе взойдет самая большая полная Луна в году. Это астрономическое явление называется суперлунием. В Московском планетарии aif.ru рассказали всё, что полезно знать о суперлунии.Что такое суперлуние?Суперлуние случается тогда, когда полная Луна максимально сближается с Землей и оказывается в точке перигея — самой близкой к нашей планете. Когда такое происходит, лунный диск с Земли кажется намного крупнее, чем обычно.Когда случится и сколько продлится?«Суперлуние длится два-три дня. Наблюдать полную гигантскую Луну можно ночью с 30 на 31 августа и ночью 1 сентября», — сказали в планетарии. Когда лучшее время для наблюдения?Вообще, хорошо видно Суперлуну будет весь вечер до полуночи. Но, по словам астрономов, в самой ближайшей к Земле точке она окажется в 4:35 утра по московскому времени 31 августа. Вот это и есть самое «смотрибельное» время.«В ночь с 30 на 31 августа полная Луна появится над юго-восточным горизонтом столицы после 20 часов, к полуночи она поднимется высоко над южным горизонтом и скроется на западе после 5 утра на восходе Солнца», — описали «путешествие» спутника Земли в Московском планетарии.Кстати, в эту ночь над Луной будет ярко сиять Сатурн, а левее (восточнее) Юпитер. Это значит, что разглядеть можно попробовать не только естественный спутник. Откуда лучше любоваться на Луну?«Если есть желание подольше понаблюдать полную Луну — нужно выбрать место с открытым юго-восточным горизонтом, — ответили на этот вопрос в планетарии. — Лучше всего с возвышенности или с верхних этажей домов, но можно и с любого места, откуда видна Луна, главное, чтобы была безоблачная погода».Когда ожидать следующего суперлуния?Вообще, по словам сотрудников столичного планетария, суперлуние — не такая уж и редкость. Оно бывает каждый год. И следующее случится 17 октября 2024 года.

Подробнее читайте на ...

луна планетарии суперлуние августа полная луну горизонтом

Как после дождика в четверг: в планетарии объяснили смысл термина «голубая Луна»

Голубая Луна - не более чем красивое выражение, никак не связанное с цветом спутника Земли. Об этом научный директор Московского планетария Фаина Рублева рассказала «Звезде». «Начнем с того, что это не уникальное явление и ни на что повлиять не может. tvzvezda.ru »

2023-08-30 18:10