Результатов: 23

Повыше. В планетарии раскрыли, когда и откуда наблюдать суперлуние в Москве

В ночь с 30 на 31 августа на небе взойдет самая большая полная Луна в году. Это астрономическое явление называется суперлунием. aif.ru »

2023-8-31 21:26

Астроном Чоун допустил существование бесконечного количества галактик за горизонтом Вселенной

Многие люди задаются вопросом, каковы пределы Вселенной. По сей день также неизвестно, куда расширяется Вселенная и есть ли у нее пределы. Ответил на этот вопрос знаменитый британский писатель, телеведущий и астроном Маркус Чоун в журнале BBC Science Focus Magazine. nation-news.ru »

2021-10-16 20:59

Российские РЛС способны увидеть любой самолёт над горизонтом

Среди их возможностей также обнаружение находящихся на высоте более 30 тысяч километров над поверхностью планеты космических аппаратов. life.ru »

2021-8-26 13:08

Наклон аварийного дома в российском городе объяснили «заваленным горизонтом»

Житель города Чита Забайкальского края пожаловался губернатору Александру Осипову на наклонившийся дом, который был признан аварийным. Крен здания объяснили «заваленным горизонтом». Проблемный дом находится в микрорайоне Северный. lenta.ru »

2021-5-26 16:06

Баррель за горизонтом. Российские ведомства соревнуются в дурных предчувствиях

Ответственные ведомства впервые за долгое время демонстрируют единодушие — в печальных экономических прогнозах dp.ru »

2019-9-16 06:05

BI: новый китайский радар увидит «невидимки» США и за горизонтом

Китайские учёные разработали высокочастотную радиолокационную систему, которая позволяет обнаруживать самолёты-невидимки на дальних дистанциях, передаёт Business Insider. Тем не менее отмечается, что ограничения радара не позволят Китаю определять точное местоположение американских истребителей, а сами эти систем могут быть легко выведены из строя. russian.rt.com »

2019-6-13 13:25

Guardian: за горизонтом событий — учёные сделали первый в истории снимок чёрной дыры

С помощью сразу восьми радиотелескопов, расположенных в разных точках мира, участники международного проекта Event Horizon Telescope сумели впервые запечатлеть на снимке чёрную дыру, сообщает The Guardian. russian.rt.com »

2019-4-11 10:25

Москвичи смогут увидеть сближение Луны с Марсом и Сатурном

Жители и гости столицы смогут увидеть сближение Луны с Сатурном и Марсом вечерами с 17 по 20 сентября, сообщили в пресс-службе Московского планетария. Отмечается, что в эти дни после захода Солнца, то есть после 18:30 мск, при ясной безоблачной погоде, можно будет понаблюдать над юго-западным горизонтом две яркие планеты Сатурн и Марс, а ориентиром в наблюдениях послужит растущая Луна , отметили в планетарии. tvzvezda.ru »

2018-9-17 22:33

Над горизонтом будет двигаться яркая звездочка: эксперт о том, как распознать в небе МКС

В Петербурге и Москве жители и гости города смогут понаблюдать за полетом МКС. Издание Nation News узнало у эксперта, как увидеть станцию и не ошибиться. nation-news.ru »

2018-7-27 18:53

Астрономическая весна наступит в столице вечером 20 марта

В Московском планетарии сообщили, что двадцатого марта (в 19.15 мск) произойдет весеннее равноденствие. Известно, в этот период светило восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно двенадцать часов над горизонтом и двенадцать часов под горизонтом. Получается, что в день весеннего равноденствия продолжительность дня и ночи на всем земном шаре одинакова, день равен ночи.

«...В дни равноденствий солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминатор (линия смены дня и ночи) точно проходит через Южный и Северный полюса, то есть по меридианам», - говорится в сообщении.
В планетарии также отметили, что в день весеннего равноденствия (20 марта) светило находится в созвездии Рыб, передает Life.ru.

kapital-rus.ru »

2018-3-20 23:35