Премьер Турции: Лед в отношениях Анкары и Москвы начал таять

Премьер Турции: Лед в отношениях Анкары и Москвы начал таять
фото показано с : vz.ru

2016-6-28 12:03

В отношениях Турции и России наступил этап нормализации, заявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым во время выступления в парламенте. «Наконец непрямые контакты между нашими лидерами дали результаты.

Лед в отношениях стал таять. Начался этап нормализации», приводит его слова ТАСС.

Он добавил, что цель властей Турции восстановить отношения не только с Россией и Египтом, но и со всеми соседями по Средиземному и Черному морям, передает РИА «Новости».

Ранее во вторник стало известно, что турецкая сторона подписала соглашение о нормализации отношений с Израилем, сообщил телеканал CNN Turk со ссылкой на сведения, полученные по дипломатическим каналам.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

В послании отмечалось, что Турция готова к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. Эрдоган в послании также заявил, что Турция разделяет боль семьи погибшего пилота и воспринимает ее как турецкую. Кроме того, Эрдоган заявил, что надеется на скорую нормализацию отношений с Россией.

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара готова возместить Москве ущерб за сбитый в Сирии Су-24.

Позже пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана подтвердил, что турецкий лидер в письме президенту России выразил глубокие соболезнования и извинился перед семьей пилота Су-24.

Также было возобновлено дело в отношении предполагаемого убийцы российского пилота Альпарслана Челика.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

турции пилота су-24 заявил нормализации россии россией отношениях

В Грузии задержан обвиняемый в причастности к убийству в Сирии пилота Су-24

В Грузии задержан Серкан Куртулуш, который подозревается властями Турции в причастности к расстрелу пилота российского Су-24 в Сирии. Как сообщает агентство Demiroren, Турция уже запросила его выдачу. life.ru »

2018-07-03 17:38

Анкара пообещала приобщить данные Москвы к делу об убийстве российского пилота

Турция готова приобщить информацию, имеющуюся у России, к материалам дела предполагаемого убийцы пилота российского Су-24, сбитого в прошлом году турецкими ВВС, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. vz.ru »

2016-08-18 16:53

Москва выразила озабоченность решением прокуратуры Турции по делу Челика

Решение прокуратуры Турции по делу Альпарслана Челика, с которого ранее были сняты обвинения в убийстве российского пилота Олега Пешкова, вызывает серьезную озабоченность, заявил МИД России. «Подобная позиция прокуратуры Турции не может не вызывать серьезную озабоченность. vz.ru »

2016-06-10 15:50

Суд по делу Челика начнется в Турции 27 июня

Судебный процесс над гражданином Турции Альпарсланом Челиком, обвиняемым в незаконном хранении и ношении оружия, с которого ранее были сняты обвинения в убийстве российского пилота Олега Пешкова, начнется в городе Измир на западе Турции 27 июня, заявил адвокат Челика Мурат Устюндаг. vz.ru »

2016-06-10 15:44

Экс-глава генштаба Турции: Убивший российского пилота Челик совершил военное преступление

Взявший на себя ответственность на убийство российского пилота сбитого Турцией Су-24 Альпарслан Челик совершил военное преступление, заявил бывший глава генштаба Турции Илькер Башбуг. «Я бы его (Челика) отдал под суд. vz.ru »

2016-04-15 22:39

Турция отказалась расследовать убийство пилота Су-24

Полиция Турции заявила, что не может расследовать убийство Олега Пешкова, пилота российского Су-24, так как это преступление было совершено в другом государстве, Сирии. Замглавы МИД РФ Алексей Мешков назвал заявление Турции более чем странным аргументом и подчеркнул, что его ведомство рассчитывает на суровое наказание для предполагаемого убийцы пилота российского Су-24 Алпарслана Челика. utro.ru »

2016-04-08 10:50