Придет ли весна в Петербург: какой погоды ожидать в апреле

Придет ли весна в Петербург: какой погоды ожидать в апреле
фото показано с : metronews.ru

2022-4-1 10:21

Специалисты Гидрометцентра подготовили прогноз погоды на апрель 2022 года

Специалисты отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра рассказали Metro, какая погода будет в Северной столице в апреле.

По словам синоптиков, средняя температура воздуха в апреле будет на 0,5-1,5 градуса ниже нормы, а месячная сумма осадков составит 110-150% от климатической нормы.

"Весна хотя и наступила, но ждать от нее устойчивой, солнечной и жаркой погоды все же не стоит. К сожалению, в наступающем апреле на формирование погодных условий нередко будут оказывать влияние циклоны, смещающиеся с районов Атлантики. Циклонические воздействия будут чередоваться сВ  влиянием перифирий антициклонов, чтоВ В  обусловит часто меняющийся характер погодных условий.В  Ненастные дождливые периоды и периодыВ  сухой, малооблачной погоды неоднократно в течение месяца будут сменять друг друга. Температурный фон большую часть месяца прогнозируется близким к климатической норме и немного нижеВ  нее", рассказала Metro глава группы долгорочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева.

Факты о апреле:

Средняя температура воздуха в апреле – 5,2 градуса

Месячная сумма осадков – 37 мм

Количество пасмурных дней в среднем – 6

Продолжительность солнечного сияния – 178 часов

Абсолютный минимальный температурный рекорд был зафиксирован в апреле 1881 года, тогда похолодало до -21,8 градусов. Самым теплым в Петербурге стал апрель 2000-го года, рекордные +25,3 градусов радовали горожан.

"В течение первой и второй декад месяцаВ  преобладающие дневные температуры воздуха прогнозируются в пределахВ  от 1 до 6 градусов тепла, и лишь в отдельные дни прогрев будет достигать 8-13 градусов. Температурный фон в третьей декаде апреля будет на 3-5 градусов выше.В  Что касается температуры воздуха в ночные часы, то в первой пятидневке месяцаВ  морозы будут усиливатьсяВ  до 2-7 градусов, в дальнейшем ожидается постепенное повышение ночных температур", заключила Наталья Мироничева.

Подробнее читайте на ...

апреле градусов воздуха погоды гидрометцентра температурный

Лето в апреле: в Москве ожидается потепление до 25 градусов

Практически летняя погода придет в Московский регион на будущей недели, синоптики обещают, что воздух прогреется до +25 градусов. Об этом говорится на сайте «Метеоновости». На выходных 20-21 апреля произойдет переломный момент в развитии атмосферных процессов в Центральной России, отмечают синоптики. tvzvezda.ru »

2019-04-19 20:30

Синоптики рассказали о неустойчивой погоде в апреле

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал Звезде какую погоду ждать жителям Москвы в апреле. Погода в апреле неустойчивая, как это обычно в апреле бывает и резкие похолодания сменяются заметным потеплением, та было и в последние выходные 31 числа температура в московской области была в диапазоне от 12 до 14,5 градусов, а на следующий день, в понедельник, уже похолодало на 6-7 градусов , - заявил он. tvzvezda.ru »

2019-04-01 15:56

В ряде регионов России температура в апреле опустится до -30 градусов

В Гидрометцентре России рассказали, какая погода ожидает россиян в апреле. Так, в Якутии, температура воздуха может опуститься до -30 градусов, в северных районах Центрального региона могут наступить похолодания до -10 градусов, а на юге округа ночная температура воздуха будет опускаться до -7 градусов. В Краснодарском крае ночью ожидаются заморозки до -2 градусов. В Москве же понижение ночной температуры может достигать отметки в -5 градусов, пишет Российская газета.

kapital-rus.ru »

2019-03-19 16:02

Синоптики предупредили о 30-градусных морозах в апреле

Второй весенний месяц может стать морозным для части россиян. Несмотря на солнце, в ряде регионах страны температура в апреле может опуститься до -20 градусов. Так, например, в Якутии в отдельные ночи температура воздуха составит -30 градусов мороза. tvzvezda.ru »

2019-03-19 06:29

Май пришёл в апреле. В Москве сегодня зафиксировали 19 градусов тепла

По-настоящему майская погода пришла сегодня в российскую столицу. Как сообщили в центре погоды "Фобос", воздух в Москве прогрелся до 19 градусов тепла. Синоптики прогнозируют, что завтра, 10 апреля, температура в городе будет ещё выше. life.ru »

2018-04-09 18:58