Проценко: омикрон-штамм выявляют у 85% заболевших коронавирусом

Проценко: омикрон-штамм выявляют у 85% заболевших коронавирусом
фото показано с : aif.ru

2022-2-3 12:51

Отмечается, что удельный вес госпитализируемых при штамме «омикрон» в 2,5 раза меньше, чем при «дельте».

Порядка 85% случаев коронавирусной инфекции, которые сейчас выявляют у пациентов, связаны с омикрон-штаммом. Об этом в беседе с «Комсомольской правдой» рассказал главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

По его словам, обычные ПЦР-тесты показывают только наличие COVID-19, а определить конкретный штамм можно только на специальном лабораторном оборудовании.

«Мониторинг за последний месяц демонстрирует, что около 85% штаммов, которые мы верифицируем, это штамм «омикрон», – отметил Проценко.

При этом отмечается, что удельный вес госпитализируемых при «омикроне» в 2,5 раза меньше, чем при «дельте». На сегодняшний день процент пациентов в больницах с омикрон-штаммом составляет 6,8.

«Больных госпитализируют в абсолютных цифрах примерно столько же тяжёлых, но удельный вес этих пациентов, которые требуют госпитализацию при «омикроне», их в 2,5 раза меньше», – пояснил эксперт.

Проценко также обратил внимание на то, что сохраняется высокий удельный вес пациентов старше 65 лет, но среди них есть зараженные с легким течением ковида и с обострением хронических заболеваний.

Между тем за минувшие сутки в России число полностью выздоровевших после заражения коронавирусом возросло на рекордные 53 724. Количество инфицированных больных в стране достигло 12 128 796, зафиксировано 332 690 летальных исходов.

Подробнее читайте на ...

удельный вес пациентов проценко

Фото: nsn.fm

Удельный вес тяжелых больных короновирусом в РФ не меняется с начала марта

Удельный вес тяжелых больных короновирусом в РФ не меняется с начала марта и не превышает 4%, передает РИА Новости слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой nsn.fm »

2020-11-11 14:02

О готовности общеобразовательных организаций к новому учебному году

Специалистами Роспотребнадзора ежегодно проводятся мероприятия по проверке готовности общеобразовательных организаций к новому учебному году. В динамике за 5 лет в целом по Российской Федерации отмечается улучшение ряда показателей факторов среды в средних учебных заведениях. rospotrebnadzor.ru »

2016-08-31 06:00

О надзоре за плодоовощной продукцией

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. В 2015 году Роспотребнадзором с реализации снято более 780 тонн плодоовощной продукции (около 70% составляет импортная продукция - свыше 530 тонн). rospotrebnadzor.ru »

2016-07-05 00:00