Пуск газопровода из Краснодарского края в Крым запланировали на март 2017 года

2015-8-3 10:30

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что газопровод Краснодарский край Крым планируется ввести в эксплуатацию в марте 2017 года. «Срок подвода газа - март 2017 года. Это нужно для пуско-наладочных работ для генерации, потому что сроки синхронизированы со строительством генерации», - сказал Новак.

«Планируемый объем газа - 2,2 млрд кубометра в год, этого объема достаточно, чтобы обеспечить новую генерацию на территории Крыма и еще часть объема останется на развитие газовой сети в рамках газификации населения», - цитирует Новака РИА «Новости».

По словам министра энергетики, «около 1,5 млрд кубометров газа в год на две новые станции нужно дополнительно из этих 2,2 млрд, а 700 млн остается на Крым дополнительно, которые они могут из распределительных сетей отдать потребителю».

«Пока у нас такие планы», - резюмировал Новак. Он также отметил, что работы по вводу в эксплуатацию газопровода не планируется синхронизировать с работами по строительству экспортного газопровода «Турецкий поток». «Это никак не связано, потому что этот газ из единой газотранспортной системы России», - пояснил глава Минэнерго.

Предполагается, что газопровод, призванный соединить материковую часть России с Крымским полуостровом, пройдет из Тамани в Севастополь через Симферополь. Проектно-изыскательные работы по проекту газопровода ведет институт «Шельф» (Крым) по заказу компании «Черноморнефтегаз».

Суммарная мощность газопровода составит около 4 млрд кубометров, из которых около 2 млрд будет обеспечено собственной добычей полуострова. Еще 2,2 млрд кубометров газа будет поступать в Крым по газопроводу с материковой части России.

Напомним, в воскресенье Александр Новак сообщил, что строительство газовых электростанций для будущего газопровода идет в намеченные сроки. В свою очередь министр энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что первые блоки двух строящихся в Крыму базовых тепловых электростанций мощностью 940 МВт будут запущены в 2017 году, на полную мощность планируется выйти в 2018 году. «К моменту ввода базовых электростанций газопровод (Кубань-Крым) будет построен. Основным источником газоснабжения двух базовых станций станет строящийся газопровод», - сказал Егоров.

Егоров в пятницу сообщил о начале строительства в Симферополе и Севастополе двух базовых тепловых электростанций общей мощностью 940 МВт.

Напомним, сейчас Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. 3 июля стало известно, что Министерство энергетики России согласовало с Украиной цену поставок электроэнергии в Крым до конца 2015 года в размере 3,42 рубля киловатт-час. Таким образом, стоимость поставки электроэнергии в Крым из Украины с 1 июля возросла на 14,38% (ранее она составляла 2,99 рубля киловатт-час).


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

крым газопровода россии базовых новак газа газопровод энергетики

Александр Новак: Подготовка к строительству газопровода в Крым идёт по плану

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что подготовка к строительству газопровода из материковой части России на крымский полуостров идёт в соответствии с графиком. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-02 19:30