Путин призвал ужесточать ответственность за допинг

2016-7-1 19:54

Президент России Владимир Путин заявил, что нужно ужесточать ответственность за допинг, а также привлекать к работе в этой сфере правоохранительные органы. «Нужно ужесточать ответственность. Только вчера еще раз разговаривал с правительством Российской Федерации, мы приняли решение поддержать ужесточение законодательства, ответственность повысить и принять закон о возможности использования оперативно-розыскных методов, дать нашим правоохранительным органам такое право - использовать оперативно-розыскные методы в работе по выявлению использования допинга», - передает его слова РИА «Новости».

«Надеюсь, что Дума следующего созыва поддержит это предложение правительства РФ», - добавил он.

Он также отметил, что, говоря о допинг-скандале, нельзя основываться на слухах, нужно получить доказательства.

«Прежде всего, я хочу сказать, что мы должны быть благодарны нашим коллегам из Всемирного антидопингового агентства - из WADA и самым внимательным образом отнестись к их информации», - сказал Путин.

«Мы на государственном уровне всегда боролись и будем бороться с любым допингом. Надеемся, что информация, которая к нам будет поступать или которую мы сами будем получать, будет носить объективный характер. Мы ни в коем случае не должны основываться и делать каких-то практических выводов, практических шагов на основе слухов или просто подозрений. Мы должны получить факты. И наш Следственный комитет, Генеральная прокуратура осуществляют соответствующие проверки и работают над получением этих фактов», - заявил президент России.

Он подчеркнул, что «ни в коем случае нельзя основываться исключительно на показаниях людей, которые сами объявляют о том, что они совершали правонарушения, сами распространяли допинг, они являются нарушителями и виновниками такой ситуации».

Напомним, Международной ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) 14 ноября 2015 года приняла решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации.

17 июня совет ИААФ не восстановил членство ВФЛА, в связи с чем российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Решение было принято единогласно. Минспорт выразил разочарование таким решением ИААФ.

В тот же день в ИААФ сообщили, что российские атлеты смогут подать заявку на участие в международных соревнованиях, если докажут, что они не применяют допинг; выступать они будут при этом не под российским флагом.

При этом западные СМИ активно муссируют тему допинга в российском спорте. Так, 12 мая The New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщила, что допинг на Олимпиаде в Сочи якобы употребляли 15 российских призеров Игр.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

допинг иааф ответственность решение ужесточать основываться путин

Фото: vz.ru

Информатор ВАДА Степанова допущена до международных стартов

Совет по допингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) российской бегунье Юлии Степановой участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену, сообщается в пресс-релизе ИААФ. vz.ru »

2016-07-01 10:31

Сенат США попросил проверить всех российских спортсменов на допинг

Председатель комитета Сената США по коммерции республиканец Джон Тьюн направил письмо президенту Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейга Риди с призывом проверить на допинг всех спортсменов из России, включая тех, кто выступал на Олимпиадах до Сочи в 2014 году. vz.ru »

2016-06-20 20:48

Фото: vz.ru

Мутко назвал абсурдной возможную поездку на ОИ ранее уличенной в допинге Степановой

Ситуация вокруг российских спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах, будет доведена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) и МОК до абсурда, если на ОИ-2016 выступит ранее дисквалифицированная за допинг Юлия Степанова, заявил министр спорта России Виталий Мутко. vz.ru »

2016-06-20 10:23

Глава ОКР: ИААФ несправедливо поступила по отношению к чистым спортсменам

Решение Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) несправедливо, так как оказались наказаны многочисленные спортсмены, которые никогда не принимали допинг, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. vz.ru »

2016-06-17 21:58