Путин: В стране фактически создана новая научная отрасль для импортозамещения двигателей

2017-4-25 16:04

Благодаря производству на НПО Сатурн корабельных газотурбинных двигателей для российского флота возможен полный отказ от закупок этого оборудования с Украины, заявил президент России Владимир Путин, отметив, что в стране создана фактически новая научная отрасль.

«Здесь с 2014 года проводится работа по организации производства корабельных газотурбинных двигателей для боевых кораблей. Это позволит нам самим производить и обслуживать такие двигатели. Вы знаете, что до 2014 года мы такие двигатели закупали на Украине», - сказал Путин, напомнив, что кооперация распалась, но не по вине России, передает РИА «Новости».

Он отметил, что хотя импортозамещение оказалось вынужденным, но пошло на пользу военной промышленности, так как с декабря 2014 года по сегодняшний день фактически создана новая научная отрасль и отрасль производства.

«Такой компетенции раньше в России не было. Приятно отметить, что работа выполнена фактически досрочно», - заметил Путин.

Он добавил, что изначально предполагалось перенести график по строительству военных кораблей на два года, но получится сдвижка на полтора года. Благодаря же новой компетенции Россия получает и более современную технику с более высоким КПД и ресурсом.

Путин также отметил, что к 2025 году российское вооружение на 85% будет состоять из деталей российского производства.

В пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации сообщили, что рыбинское НПО «Сатурн» с 2018 года рассчитывает выйти на серийное производство отечественных двигателей для кораблей ВМФ России, передает ТАСС.

Там отметили, что этому поспособствует создаваемый на рыбинском предприятии уникальный сборочно-испытательный комплекс, который предназначен для проведения всех видов испытаний корабельных газотурбинных двигателей (ГТД), газотурбинных и дизель-газотурбинных агрегатов.

Производиться серийно будут двигатели ГТД М70ФРУ, М70ФРУ-2, М70ФРУ-Р, М90ФР, ГТА М35Р и М70. В испытательном комплексе возможно испытывать корабельные агрегаты более чем 20 различных конфигураций. Сейчас на заводе завершены общестроительные работы, установлены основные технологические системы и оборудование. Первичная аттестация испытательных стендов, метрологическая поверка измерительных систем комплекса и его ввод в промышленную эксплуатацию запланированы на декабрь 2017 года.

В декабре сообщалось, что российские газотурбинные двигатели производства НПО «Сатурн», разработанные для замены украинских аналогов, первыми получат новейшие фрегаты проекта 22350, затем - корветы, суда с динамическим принципом поддержания, и к середине 2018 года - фрегаты проекта 1135. .

Подробнее читайте на ...

двигателей путин россии газотурбинных двигатели отрасль фактически производства

Путин открыл производство корабельных газотурбинных двигателей взамен украинским

Президент России Владимир Путин во время посещения одного из ведущих предприятий «Объединенной двигателестроительной корпорации» НПО «Сатурн» запустил производство в России корабельных газотурбинных двигателей. vedomosti.ru »

2017-04-25 16:17

Путин дал старт производству корабельных газотурбинных двигателей

Президент РФ Владимир Путин во вторник в ходе посещения НПО "Сатурн" — одного из ведущих предприятий "Объединенной двигателестроительной корпорации" — дал старт масштабному проекту в сфере импортозамещения — производству в России корабельных газотурбинных двигателей, которые призваны заменить ранее закупаемые у украинского предприятия силовые установки. news.yandex.ru »

2017-04-25 15:33

Путин назвал важным сотрудничество с США в космической сфере

Президент России Владимир Путин назвал сотрудничество в космической сфере важной частью взаимодействия с Соединенными Штатами. «Несмотря ни на какие сложности, с которыми мы сталкиваемся на Земле, люди в космосе работают плечом к плечу, рука об руку, помогают друг другу, выполняют важнейшие задачи, которые стоят не только перед нашими странами, но и перед всем человечеством. vz.ru »

2016-04-12 13:14