Ракета «Изделие 305» — что это? Инфографика

2022-11-10 00:16

Впервые ракета была представлена широкой публике на международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

В текущем году в рамках военной спецоперации на Украине Россия начала применять новые легкие многоцелевые управляемые ракеты (ЛМУР) «Изделие 305». Когда впервые была представлена ракета?Впервые ракета была представлена на международном военно-техническом форуме «Армия-2021». А о существовании «Изделия 305» стало известно лишь в 2019 году. Его разработкой занимались коломенские специалисты Конструкторского бюро машиностроения (КБМ). Это высокоточное оружие, которое относится к классу управляемых ракет «воздух — поверхность». С 2022 года ракета стоит на вооружении и активно используется российской армией в зонах боевых действий.Каковы ее характеристики?По словам генерального конструктора научно-производственной корпорации КБМ Валерия Кашина, ракета предназначена для оснащения новейших боевых вертолетов Ми-28НМ, Ка-52М и для применения на некоторых модификациях Ми-8.«Изделие 305» имеет гарантированную дальность — 14,5 км. «В зависимости от высоты полета, от условий применения эта дальность может быть и больше», — дополнил он.ЛМУР предназначена для поражения различных целей. По данным Кашина, это не столько танки, сколько те цели, которые находятся в глубине обороны, на дальности. Кроме того, «Изделие 305» имеет тепловизионную головку самонаведения, достаточно точную бесплатформенную инерциальную навигационную систему, сопряженную с ГЛОНАСС, высотомер и канал связи с вертолетом, который ее запустил. В каких режимах применяется ракета?По информации инструктора, ракета применяется в нескольких режимах:— Первый вариант. Это режим «выстрелил — забыл». В этом случае ракета находится прямо под крылом вертолета и захватывает цель, далее — выполняет свою задачу без какого-либо вмешательства экипажа вертолета.— Второй вариант. Здесь вертолет обнаруживает цель с помощью своей прицельной системы, затем передает координаты цели на борт ракеты. После чего ЛМУР выполняет полет сначала в инерциальном режиме, а затем захватывает цель по введенному в нее эталону.— Третий вариант. Вертолет находится на расстоянии, а его средства прицеливания не могут обнаружить цель. По словам конструктора, вертолету передаются ориентировочные координаты цели. При приближении ракеты к цели за несколько километров ЛМУР передает на борт то изображение, которое видит головка самонаведения. В этот момент штурман, который обеспечивал пуск ракеты, указывает «Изделию 305» цель. После чего ракета захватывает ее и наводится на нее до прямого попадания.Подробнее, из каких деталей состоит ракета и каковы ее характеристики — смотрите в инфографике aif.ru.Источники:https://tass.ruhttps://tvzvezda.ru

Подробнее читайте на ...

ракета 305 цель цели лмур изделие ракеты захватывает

Что за высокоточные авиационные ракеты «305» применили на Украине?

Они обеспечивают высокую точность поражения движущихся и неподвижных целей с отклонением не более двух метров в любую погоду и время суток. aif.ru »

2022-06-20 14:31

Новейшая российская ракета "изделие 305" отправлена на испытания в Сирию

Вооружение создано для вертолёта Ми-28НМ, предназначено для уничтожения бронетехники и железобетонных укреплений. Новейшая российская управляемая авиационная ракета "изделие 305" проходит испытания в боевых условиях в Сирии. life.ru »

2019-03-23 10:47