Разработчик процессоров «Эльбрус» перенесет их производство из Тайваня в РФ

Разработчик процессоров «Эльбрус» перенесет их производство из Тайваня в РФ
фото показано с : aif.ru

2022-5-30 09:38

Тайваньская TSMC прекратила сотрудничество с российскими компаниями из-за санкций.

Компания МЦСТ, разработчик процессоров «Эльбрус», пользователями которых являются прежде всего силовые и государственные структуры РФ, ведет переговоры о переносе их производства на российскую фабрику «Микрон» в Зеленограде, сообщает РБК.Российские процессоры «Эльбрус» производились на предприятии тайваньской компании TSMC. Ее мощности позволяют выпускать процессоры от 90 нанометров до 5. В конце февраля TSMC прекратила сотрудничество с российскими компаниями из-за американских санкций.Сейчас в линейке процессоров «Эльбрус» присутствуют микросхемы от 130 нм, самый передовой процессор произведен по техпроцессу 16 нм. «Микрон» позволяет производить процессоры по технологии 90 нм.В начале мая сообщалось, что в России есть дефицит компонентов для сборки персональных компьютеров. Заметно подорожали процессоры, материнские платы, SSD-накопители и другие компоненты.

Подробнее читайте на ...

эльбрус процессоры процессоров tsmc

Российские процессоры «Эльбрус 8С» будут доработаны по просьбе МВД России

Министерство внутренних дел России недовольно работой отечественных процессоров «Эльбрус 8С», производимых компанией АО «МЦСТ». В частности, речь идет об отсутствии поддержки загрузки операционной системы с носителей информации. tvzvezda.ru »

2022-01-31 10:18

«Удивлены, что это вообще работает»: Сбербанк забраковал российские процессоры «Эльбрус»

Президент Владимир Путин призывает российские компании быстрее переходить на российскую технику и программное обеспечение. В Сбербанке попробовали поработать на отечественных процессорах «Эльбрус», создание которых обошлось бюджету в 1,25 млрд руб. kapital-rus.ru »

2021-12-15 20:28