«Я ни разу не был в Кремле»: Тиньков отказался считать себя олигархом и назвался пенсионером

2022-3-6 14:04

По словам Тинькова, олигарх - это человек, который сколотил состояние за счет связей с государством и паразитировании на бюджете страны. Из 100 фигурантов списка Forbes таких 98, подчеркнул Тиньков.

Но он не входит в их число.

«Я НИ разу не был в Кремле и не встречался ни с какими чиновниками, за исключением главы ЦБ, кто и был мой начальник. Мне они просто не нужны были, у меня никогда не было ни одного контракта с государством или госкомпаниями! Я self-made, пожалуйста, прекратите называть меня «олигархом»! Я, создал с НУЛЯ, более 100,000 новых рабочих мест, 4 бизнеса, которые не существовали вообще после распада СССР! И все деньги заработал, а сейчас потерял, на Лондонской Бирже, то, это деньги международных инвесторов!» - заявил Тиньков (цитата по РБК).

Также он добавил, что слово «олигарх» часто используют как синоним слова «миллиардер». В этом случае Тиньков, по его словам, тем более не олигарх - он перестал быть миллиардером с начала военной операции на Украине.

По словам бизнесмена, он и не банкир, поскольку 1,5 года не занимает ни одной должности в банке. «Я даже не вхожу в Совет Директоров, я просто небольшой акционер, и основатель, и моя фамилия совпадает с названием банка», - отметил он и призвал считать себя пенсионером.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

разу кремле тиньков отказался считать олигархом назвался пенсионером