Резник попросил Чайку проверить законность передачи музеев РПЦ - Поводом стал Сампсониевский собор

Резник попросил Чайку проверить законность передачи музеев РПЦ - Поводом стал Сампсониевский собор
фото показано с : abnews.ru

2017-4-19 11:36

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник попросил генпрокурора России Юрия Чайку проверить законность передачи недвижимости Русской православной церкви. Он сообщил об этом в среду.

Резник просит проверить распоряжение комитета имущественных отношений от 26 августа 2016 года. Это распоряжение позволило РПЦ получить девять объектов, входящих в комплекс Сампсониевского собора. Он ранее являлся частью государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Парламентарий отметил, что изъятие недвижимости музеев запрещено федеральным законом «О музейном фонде и музеях в РФ». Резник настаивает на проверке процедуры Госдумой и Конституционным судом, а также на приостановке процессов передачи РПЦ других зданий. Напомним, в январе 2017 года Смольный заявил о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви на 49 лет. Это решение вызвало возмущение у жителей города, который выходили на митинги в защиту Исаакиевского собора. Всего таких митингов прошло три. Кроме того, оппозиционеры и активисты обратились в суд с требованием признать распоряжение КИО незаконным. Суд пока что отверг все претензии. .

Подробнее читайте на ...

резник собора рпц передачи проверить распоряжение

Резник сообщил о поступившей в его адрес угрозе из-за Исаакиевского собора - Инцидент произошел несколько дней назад

Депутат петербургского ЗакСа от «Партии роста» Максим Резник заявил о поступившей в его адрес угрозе в связи с его позицией по вопросу об Исаакиевском соборе. Об этом парламентарий написал в четверг на свое странице в Facebook. abnews.ru »

2017-01-12 16:48

Фото: abnews.ru

Второе пришествие. Резник и Милонов обсудят возвращение Исаакиевского собора церкви

После появления информации намерении Петербургской епархии РПЦ взять под свое управление Исаакиевский собор, в городе разгорелись дебаты о правомерности возврата музея в лоно Церкви. В понедельник депутат ЗакСа Максим Резник предложил провести публичные слушания для обсуждения судьбы Собора. abnews.ru »

2015-07-27 19:35