Риелторы не ждут декабрьского ажиотажа среди покупателей жилья

Риелторы не ждут декабрьского ажиотажа среди покупателей жилья
фото показано с : aif.ru

2023-12-18 09:18

Спрос на объекты уменьшается с октября.

Традиционный предновогодний бум сделок с российским жильем отменяется. Обычно именно в декабре на рынке недвижимости царит оживление, но сейчас экономическая ситуация этому не способствует, поясняет заместитель руководителя комитета Российской гильдии риелторов по аналитике Михаил Хорьков.«Ставка ЦБ высокая, вместе с ней все кредиты тоже дорожают, - констатирует эксперт. - Если сейчас человек обратится в банк с заявкой на ипотеку, то получит совершенно непривлекательные условия для покупки. Поэтому в декабре мы увидим среди покупателей жилья либо тех, у кого есть наличные деньги, либо тех, кому нужен небольшой кредит для доплаты. Также могут остаться покупатели, для которых покупка квартиры – это жизненная необходимость. В большинстве других случаев люди предпочтут не спешить со сделками и ждать более комфортных условий покупки».Пиковые продажи квартир, особенно в сегменте новостроек, были зафиксированы в конце лета – начале осени. Декабрь их, вероятно, не повторит, предполагает Михаил Хорьков. Однако, несмотря на сужающийся круг платежеспособных покупателей, результаты декабря по сделкам на первичном рынке все-таки будут лучше того же периода 2021 и 2022 годов.Что касается «вторички», то желающих кредитоваться под запретительные ставки в 16-18% немного. Ожидается, что январь и февраль сильно «просядут» по выдаче ипотеки и сделкам с жильем.

Подробнее читайте на ...

риелторы ждут декабрьского ажиотажа покупателей жилья

Риелторы ждут ограничений на рынке льготной ипотеки

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Сегодня льготная ипотека распространяется на всех, кто получает кредиты на покупку квартир в новостройках. Основные программы: господдержка и семейная. По первой в начале текущего года были введены изменения: теперь заемщику выдается только одна такая ипотека. fedpress.ru »

2023-10-30 11:25

Риелторы ждут оживления на рынке вторичного жилья на фоне изменения ставки ЦБ

Собеседники агентства полагают, что к середине августа 2022 года ставки по ипотеке на "вторичку" достигнут 9,3-10% tass.ru »

2022-07-22 16:45

Риелторы ждут распродажи новостроек: Какие спецпредложения появятся в октябре и как изменятся цены на квартиры

Впервые за год новостройки подешевели. К тому же сейчас с продажи начали снимать готовую недвижимость, а на рынок вышли новые объекты. Какие тренды наметились на рынке новостроек и что будет с ценами? life.ru »

2021-09-22 00:40