Роскосмос выполнил все обязательства по миссии «Экзомарс-2016» — EKA - EKA: Россия не причастна к крушению модуля «Скиапарелли»

2016-11-26 06:26

Роскосмос полностью выполнил обязательства российско-европейской миссии «Экзомарс-2016». Об этом в пятницу заявили в Европейском космическом агентстве. Роскосмос был ответственен за запуск миссии с помощью РН «Протон» и запуск двух научных приборов на орбиту.

EKA отмечает, что Россия не причастна к крушению модуля «Скиапарелли». Он был в зоне ответственности Европейского комитета. Добавим, «Экзомарс» — совместная программа EKA и Роскосмоса по исследованию Марса. Цель миссии – поиск доказательств существования прошлой или настоящей жизни на планете. Первый космический аппарат запустили в марте этого года.  Следующий запуск космических аппаратов планируют провести в 2020 году. .

Подробнее читайте на ...

eka миссии запуск роскосмос

ЕКА запланировала совместные с Россией миссии на Луну и Марс

Глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вернер заявил, что одним из направлений взаимодействия ЕКА и Роскосмоса станут исследования Луны и Марса. «Что касается будущего, мы планируем сотрудничество с Россией в лунных миссиях», - отметил он, передает «Интерфакс». vz.ru »

2015-08-26 10:08