Ученые уловили сигнал от зонда «Скиапарелли» из атмосферы Марса - Первый зонд, который совершит посадку во время пылевой бури

2016-10-19 17:58

Ученые поймали сигнал от зонда «Скиапарелли», который вошел в атмосферу Марса. Об этом во вторник сообщили в Европейском центре управления космическими полетами. Отметим, зонд вошел в атмосферу Марса около 17:42 по московскому времени.

Его посадка была запланирована на 17:48. Однако сигнал с Марса идет порядка десяти минут. Поэтому его уловили только в 17:58, а сигнал об окончательной посадке поймают только через час. «Скиапарелли» садится на поверхность планеты во время пылевой бури. «ЭкзоМарс» — это совместная миссия Европейского космического агентства и «Роскосмоса». Задача миссии – исследовать, есть ли на Марсе следы жизни. Следующий зонд отправят в 2020 году. «Скиапарелли» будет работать немногим больше недели. .

Подробнее читайте на ...

сигнал марса скиапарелли зонд

Получен сигнал с орбитальной станции миссии ЭкзоМарс-2016

Европейское космическое агентство сообщило о получении сигнала с орбитальной станции TGO миссии ЭкзоМарс-2016, а также с модуля Schipiarelli, приземлившегося на Марсе. В сообщении, опубликованном в Twitter, агентство отмечает, что к Земле проходит чистый сигнал, который в данный момент анализируют специалисты. vz.ru »

2016-10-19 20:04

Фото: vesti.ru

Модуль Schiaparelli коснулся Марса: сигнал с него потерян

Со спускаемого модуля "ЭкзоМарса" Schiaparelli поступил сигнал, подтвердивший, что космический аппарат коснулся поверхности Красной планеты. Состояние модуля пока определить не удалось. Сигнал от Schiaparelli принимает индийский радиотелескоп, но сигнал очень слабый. vesti.ru »

2016-10-19 19:18