Результатов: 56

Европа объявила о планах по запуску миссии ExoMars

Компания Thales Alenia Space по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) продолжит разработку перспективной миссии ExoMars-2028. Об этом сообщает издание European Spaceflight. Сумма соответствующего контракта составляет 522 миллиона евро. lenta.ru »

2024-4-14 06:30

Европа заменила российский прибор на марсоходе ExoMars

Марсоход Rosalind Franklin не состоявшейся миссии ExoMars-2022 вместо российского спектрометра получит британский. Об этом со ссылкой на Министерство науки, инноваций и технологий Соединенного Королевства сообщает ТАСС. lenta.ru »

2023-11-24 19:06

В Европе «из-за России» допускали отправку ровера ExoMars вместо Марса в музей

Из-за прекращения сотрудничества с Россией рассматривалась возможность отправить ровер Rosalind Franklin миссии ExoMars вместо Марс в музей. На соответствующее заявление генерального директора Европейского космического агентства (ЕКА) издание Йозефа Ашбахера обратило внимание SpaceNews. lenta.ru »

2022-12-1 13:28

Европа определилась с заменой России по миссии ExoMars

Европейское космическое агентство (ЕКА) определилось с заменой России по марсианской миссии ExoMars, запуск которой в 2022 году был отменен после начала специальной военной операции на Украине по инициативе европейской стороны. lenta.ru »

2022-11-24 18:00

Названа полезная нагрузка российского «Протона» вместо станции ExoMars

Вместо европейско-российской автоматической межпланетной станции (АМС) ExoMars на ракете «Протон-М» с космодрома Байконур в Казахстане может быть запущен спутник связи. Возможную новую полезную нагрузку российского носителя ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли. lenta.ru »

2022-7-21 19:05

ЕКА свернуло сотрудничество с "Роскосмосом" по миссии ExoMars

Представители Европейского космического агентства (ЕКА) приняли решение о прекращении сотрудничества с российской корпорацией "Роскосмос" по программе ExoMars из-за событий на Украине. Об этом заявил глава агентства Йозеф Ашбахер. life.ru »

2022-7-12 21:04

Европейское космическое агентство прекратило сотрудничество с Роскосмосом по ExoMars

Совет Европейского космического агентства (ЕКА) решил прекратить сотрудничество c Роскосмосом по программе ExoMars, заявил глава агентства Йозеф Ашбахер. «Сегодня совет ЕКА обсудил ровер и посадочную платформу миссии ExoMars, признав, что обстоятельства, которые привели к приостановке сотрудничества с Роскосмосом, конфликт на Украине и принятые в этой связи санкции продолжают преобладать», сообщил Ашбахер, передает ТАСС. vz.ru »

2022-7-12 20:55

Европейское космическое агентство разорвало сотрудничество с Роскосмосом по программе ExoMars — Рогозин ответил

Глава российского ведомства считает, что корпорация потеряет несколько лет, но проведет миссию на Марс самостоятельно. rosbalt.ru »

2022-7-13 20:54

Европейское космическое агентство прекратило сотрудничество с Роскосмосом по ExoMars

Европейское космическое агентство (ЕКА) прекращает ранее приостановленное сотрудничество с Роскосмосом по программе ExoMars. Об этом сообщил глава агентства Йозеф Ашбахер. «Совет поручил мне официально прекратить на данный момент приостановленное сотрудничество с Роскосмосом по миссии ровера и посадочной платформы ExoMars», - объяснил он в Twitter. tvzvezda.ru »

2022-7-13 20:41

ЕКА прекратило сотрудничество с «Роскосмосом» по проекту ExoMars

Европейское космическое агентство официально полностью прекращает ранее приостановленное сотрудничество с «Роскосмосом» по программе ExoMars-2022. Совет агентства признал, что в условиях конфликта России и Украины и санкций дальнейшее сотрудничество не представляется возможным. lenta.ru »

2022-7-12 20:18

Европа захотела обменять оборудование ExoMars

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер заявил о планах обсудить с «Роскосмосом» возвращение оборудования миссии ExoMars. Об этом сообщает Reuters. «Европе нужно вернуть свои компоненты, а россияне хотят вернуть свои», — сказал глава Европейского космического агентства. lenta.ru »

2022-6-23 19:12

«Роскосмос» возобновил консультации с Европой по совместному проекту ExoMars

«Роскосмос» возобновил консультации с Европейским космическим агентством (ЕКА) по совместному проекту ExoMars, сообщили в пресс-службе госкорпорации. Ранее о возобновлении диалога заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, он оценил шанс положительного решения по запуску в семь-восемь процентов. lenta.ru »

2022-6-14 08:10

«Роскосмос» возобновил переговоры с Европой о миссии ExoMars

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что организация вновь ведет переговоры с Европейским космическим агентством (ЕКА) о запуске миссии ExoMars. При этом он уточнил, что запуск межпланетной космической станции возможен не ранее 2024 года. lenta.ru »

2022-6-12 01:44

В Европе рассказали о замене «Роскосмоса» в миссии ExoMars

Как стало известно СМИ, в настоящее время Европейское космическое агентство (ЕКА) и NASA рассматривают несколько вариантов замены российского вклада в ExoMars. versia.ru »

2022-4-9 11:04

Роскосмос задействует «Протон-М» в другой миссии после отмены ExoMars

Ракета «Протон-М» после отмены проекта ExoMars-2022 все равно отправится на Байконур по плану и будет задействована в другой миссии, но уже по российской программе. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса. tvzvezda.ru »

2022-3-17 18:48

Европа отказалась от сотрудничества с Россией по миссии ExoMars

Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось от сотрудничества с «Роскосмосом» по совместной миссии ExoMars, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на организацию. «В настоящее время невозможно продолжать действующее сотрудничество с "Роскосмосом" по миссии марсохода в рамках ExoMars», — заявили в ЕКА. lenta.ru »

2022-3-17 16:40

Парашют для ExoMars прошел полевые испытания

Новый парашют российской посадочной платформы Казачок и марсохода Розалинд Франклин миссии ExoMars прошел все полевые испытания, сообщила пресс-служба Европейского космического агентства (ЕКА). «Посадка на Марс крайне тяжелая задача, решение которой не допускает возможности совершения каких-либо ошибок. vz.ru »

2020-11-18 15:16

Запуск миссии ExoMars перенесли на 2022 год. Даже в этом частично обвинили коронавирус

Специалисты пишут, что заключительный этап подготовки миссии нарушили из-за эпидемиологической ситуации в Европе  tass.ru »

2020-3-12 14:02

Во Франции начались комплексные испытания аппарата миссии ExoMars

В частности, аппарат поместят в термовакуумную камеру для проведения испытаний в среде, приближенной к условиям работы в открытом космосе tass.ru »

2019-9-24 16:37

«Есть ли жизнь на Марсе?»: в РФ разработали конструкторский макет десантного модуля

Специалист контроля качества исследует каждый миллиметр детали. Защитный экран десантного модуля для проекта ExoMars сделан из особого композита по специальному заказу и должен защитить модуль при вхождении в марсианскую атмосферу. tvzvezda.ru »

2018-5-17 18:40

Названа дата старта российско-европейской миссии ExoMars

Российская посадочная платформа с европейским марсоходом в рамках проекта ExoMars-2020 будет запущена 25 июля 2020 года, сообщает НПО им. Лавочкина. «Двадцать пятое июля 2020 (года)», говорится в сообщении предприятия, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-5-12 15:01

Евросоюз вывел из-под санкций российское топливо для ExoMars

Евросоюз вывел из-под секторальных экономических санкций против России ракетное топливо для российско-европейского проекта исследования Марса ExoMars-2020. Это следует из публикации в Официальном журнале ЕС. Решение вступает в силу в субботу. vedomosti.ru »

2017-12-1 16:00

ЕС вывел из-под санкций ракетное топливо для ExoMars

Из-под экономических санкций, введенных против России, Евросоюз вывел ракетное топливо для российско-европейского проекта по исследованию Марса ExoMars-2020. Официальный журнал Евросоюза опубликовал решение о внесении изменений в документ от 31 июля 2014 года, которым были введены секторальные ограничительные меры против РФ. vesti.ru »

2017-12-1 15:28

Модуль ExoMars начал выход на круговую орбиту - Спустя год и день после начала миссии

Модуль ExoMars начал снижение. Об этом в «Роскосмосе» сообщили в четверг. Модуль начал снижение с помощью атмосферы. В течение нескольких недель аппарат начат маневрировать по снижению перицентра, затем еще год будет проходить основная фаза торможения. abnews.ru »

2017-3-16 17:50

Станция ExoMars сделала снимок спутника Марса

Станция TGO (Trace Gas Orbiter) миссии ExoMars-2016 сделала снимок Фобоса — одного из двух спутников Марса, сообщает Европейское космическое агентство. Изображение получено 26 ноября во время второго облета планеты. lenta.ru »

2016-12-7 10:01

В провале миссии ExoMars обвинили Россию

Румынская Arca Space обвинила Россию в невозможности проведения испытаний в атмосфере Земли десантного модуля Schiaparelli миссии ExoMars-2016 года перед ее запуском к Марсу. Таким образом компания отреагировала на претензии со стороны Итальянского космического агентства. lenta.ru »

2016-11-25 14:30

Двигатели межпланетной станции ExoMars запустили для коррекции орбиты ее полета

Двигатели межпланетной станции ExoMars запущены для коррекции орбиты ее полета, сообщил глава представительства Европейского космического агентства (ESA) в России Рене Пишель. «Команда на включение двигателей космического аппарата ExoMars направлена из ЦУП в городе Дармштадт. vz.ru »

2016-7-28 12:48

С зонда ExoMars пришла первая фотография Марса

Пришел первый фотоснимок планеты Марс, сделанный зондом ExoMars, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на Европейское космическое агентство.

Сообщается, что фотография была сделана еще 13 июня - в этот момент расстояние между зондом и планетой составляло около 41 миллиона километров.

Миссия, в которой будут задействованы два модуля, запланирована на 19 октября. Модуль Schiaparelli будет заниматься отработкой технологии посадки на Марс. Модуль TGO займется изучением атмосферы Красной планеты, а также распределением водяного льда в ее грунте.

Напомним, что проект ExoMars - это совместное мероприятие Роскосмоса и Европейского космического агентства.

kapital-rus.ru »

2016-6-20 11:49

Зонд ExoMars прислал первую фотографию Марса

Зонд ExoMars прислал первую фотографию Марса, сообщает Европейское космическое агентство. Снимок был сделан 13 июня, когда расстояние между аппаратом и красной планетой составляло около 41 млн километров. rusnovosti.ru »

2016-6-20 10:42

Проект ExoMars получил 77 млн евро на финансирование второго этапа

Совместный российско-европейский проект ExoMars получил 77 млн евро на финансирование второй космической миссии, сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА). «Финансовая подпитка поступила от основных европейских партнеров проекта Италии, Великобритании, Франции и Германии и будет использоваться для компенсации дополнительных расходов, вызванных объявленной в мае задержкой», передает РИА «Новости» со ссылкой на информационный интернет-ресурс EurActiv. vz.ru »

2016-6-17 13:44

Отправку марсохода ExoMars отложили до 2020 года

Управляющий совет "Роскосмоса" и European Space Agency в рамках проекта освоения Марса ExoMars (JESB) принял решение перенести запуск российской посадочной платформы и марсохода европейского производства на Красную планету. pronedra.ru »

2016-5-2 14:26

Второй этап проекта ExoMars перенесли на 2020 год

Второй этап проекта ExoMars, который включает российскую посадочную платформу и европейский марсоход, перенесен с 2018 на 2020 год, сообщили в пресс-службе Роскосмоса. «Участники Tiger Team представили итоговый отчет о результатах проработок в ходе заседания совместного управляющего совета «РОСКОСМОС - ЕКА» по проекту «ЭкзоМарс» (JESB), которое состоялось в Москве. vz.ru »

2016-5-2 13:24

Названа дата достижения орбиты Марса станцией ExoMars

Совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА) по освоению Марса - космический аппарат ExoMars, достигнет орбиты Красной планеты 16 октября 2016 года, заявил глава российской госкорпорации Игорь Комаров. vz.ru »

2016-4-11 08:20

Астрономы сделали снимок станции ExoMars в космосе

Астрономы из Бразилии, Австралии, Новой Зеландии и других стран понаблюдали за движением российско-европейской станции ExoMars-2016 в космосе и сделали соответствующие снимки. На изображениях аппарат выглядит как яркий объект, окруженный шестью тусклыми пятнами (фрагментами сброшенной верхней ступени ракеты). lenta.ru »

2016-3-19 11:19

Рогозин: успех ExoMars – это реванш за неудачу с «Фобос-грунтом»

Успешный запуск станции ExoMars стал для России реваншем за неудачу с «Фобос-грунтом» в 2011 году. С таким заявлением выступил Дмитрий Рогозин. riafan.ru »

2016-3-16 23:47