Российские ученые оценили влияние брекетов на активность головного мозга

Российские ученые оценили влияние брекетов на активность головного мозга
фото показано с : aif.ru

2024-3-5 13:31

Уменьшить боль от брекетов и элайнеров можно с помощью систем биологической обратной связи, регулирующихся в зависимости от активности мозга.

Ученые Саратовского государственного медицинского университета исследовали влияние установки брекетов и элайнеров на мозговую активность пациентов. Выводы представлены в издании «The European Physical Journal Special Topics».В университете объяснили, что зубочелюстная система у пациентов в ходе лечения меняется и частично затрагивает мягкие ткани лица, нервные волокна и связанные с ними элементы. Это отражается и на активности коры полушарий головного мозга.По словам заведующей кафедрой биофизики и цифровых технологий Анастасии Рунновой, ученые фокусируются на исследовании нейронных кореллятов с целью устранить появляющуюся после ортодонтической коррекции боль.Авторы исследования пришли к выводу, что уменьшить боль от брекетов и элайнеров можно с помощью систем биологической обратной связи, регулирующихся в зависимости от активности головного мозга. Открытие поможет разработать новое устройство для терапии и контроля ортодонтического лечения в следующие пять лет.Ранее кандидат медицинских наук, врач-стоматолог-ортопед Владимир Лосев заявил, что прикуса и состояние зубных рядов связаны с шеей, позвоночником и мигренями. Врачи общей практики понимают, что причина возникновения подобных состояний связана не с их специальностью и направляют таких пациентов непосредственно к стоматологам.

Подробнее читайте на ...

мозга брекетов активности боль элайнеров головного пациентов ученые

Российские ученые сообщили об изменении активности мозга из-за брекетов и элайнеров

Ученые Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) им. В. И. Разумовского проанализировали изменения активности головного мозга человека после установки брекетов и элайнеров. ridus.ru »

2024-03-05 09:21