Сбербанк сообщил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

2016-9-1 06:20

Сбербанк КИБ ведет переговоры о размещении бондов в 2017 году в юанях, сообщил старший вице-президент банка Игорь Буланцев. «Я думаю, что этой осенью не будет. Но в следующем году наверняка будет (размещение бондов в юанях)», - приводит его слова ТАСС.

«Мы с одной стороны видим увеличение интереса к финансированию в юанях, с другой стороны это сложный инструмент. Всему свое время», - сказал он.

По словам Буланцева, Сбербанк КИБ ведет предварительные переговоры с рядом заинтересованных компаний.

«Имена не готовы назвать», - приводит его слова РИА «Новости».

«Сейчас вообще рынок (размещений на зарубежных площадках) не очень активен по понятным причинам, что в России, что за рубежом. Но в принципе мы видим, что однозначно «дно» какое-то уже пройдено, или мы где-то находимся в точке, откуда падать нет смысла и не будем», - отметил Буланцев.

По его мнению, вместе с оживлением экономики и оживлением разных типов инвесторов - и российских, и западных - активность IPO и M&A будет возрастать как в России, так и на европейских и азиатских площадках.

«Не могу сказать, что это панацея - разместиться в Гонконге можно, а в Лондоне нельзя. Это просто альтернативный способ размещения, альтернативная ликвидность. При повороте к Азии про европейских инвесторов забывать нельзя. Потому что, конечно же, по объему потенциальных инвестиций Европа пока выше, чем Азия», - заключил топ-менеджер.

Sberbank CIB - корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России.

В марте зампред Банка России Михаил Сухов сообщил, что российские банки смогут пополнять собственный капитал за счет средств, номинированных в китайских юанях.

Банк России и Народный банк Китая в 2014 году подписали соглашение о свопах в национальных валютах объемом 150 млрд юаней. Соглашение заключено сроком на три года и может быть продлено с согласия обеих сторон. В марте Банк России сообщил, что механизм свопа рубль-юань готов к активации после успешного тестирования.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии юанях сообщил банк сбербанк

Фото: aif.ru

«Спасительный плот». Китаевед Вавилов предупредил о рисках юанизации

Власти России обратили внимание на возможность увеличения объема валютных резервов в юанях после заморозки счетов в результате санкций США и ЕС. aif.ru »

2023-09-08 00:09

Фото: aif.ru

Не палочка-выручалочка. Китаевед Вавилов предупредил о рисках юанизации

Власти России обратили внимание на возможность увеличения объема валютных резервов в юанях после заморозки счетов в результате санкций США и ЕС. aif.ru »

2023-09-08 00:09