Школе в ДНР присвоили имя погибшего в Донбассе российского журналиста

2015-8-28 18:42

Имя фотокорреспондента агентства Россия сегодня Андрея Стенина, погибшего в Донбассе 6 августа 2014 года, присвоено Горняцкой средней школе, сообщили в администрации города Снежное, находящегося под контролем Донецкой народной республики.

«Соответствующее распоряжение 220-р подписал глава администрации города Снежное», передает РИА «Новости» со ссылкой на мэрию.

Горняцкая средняя школа - ступеней находится в поселке Горняцкий, который административно относится к городу Снежное. Сейчас в ней 11 классов, в которых учатся около 120 учеников.

Глава администрации поселка Горняцкий Олег Харичков также сообщил, что торжественные мероприятия по этому поводу пройдут в школе 1 сентября.

«На торжественной линейке 1 сентября будет объявлено, что школа теперь носит имя Андрея Стенина. К этому времени мы изготовим табличку с портретом Стенина, которая будет установлена на школе, а также информационные стенды с его биографией, портретами и фотографиями, сделанными им в Донбассе и на киевском Майдане», сообщил Харичков.

6 августа на Троекуровском кладбище на могиле Стенина, погибшего при выполнении редакционного задания на юго-востоке Украины, открыли памятник.

Монумент представляет собой сложную архитектурную форму, которая состоит из аллегорического листа бумаги и объектива: лист бумаги с его профилем разрывает плоскость и символизирует его внезапный и трагический уход, а объектив является символом его профессиональной деятельности, так как почти всю свою профессиональную карьеру он работал фотожурналистом.

Кроме того, главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила, что в Донецке собираются назвать школу именем Андрея Стенина. «Сейчас в Донецке школа будет названа, по крайней мере, они собираются назвать ее именем Андрея Стенина», рассказала Симоньян.

Андрей Стенин перестал выходить на связь 5 августа 2014 года. Позже источник сообщил, что Стенин, предположительно, находится в СБУ.

3 сентября Следственный комитет официально подтвердил, что пропавший на Украине фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Трагедия произошла в августе при обстреле украинской армией колонны беженцев.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сообщил, что автомобиль, в котором Стенин ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Андрей Стенин награжден Орденом Мужества России посмертно.

Напомним, журналисты работают на Украине с риском для жизни. Основным источником опасности для них стали украинские войска. От действий силовиков уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор «Первого канала» Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Мирон.

19 марта этого года глава МИД Украины Павел Климкин объявил личный бойкот российским СМИ.

В тот же день сообщалось, что журналиста российского «Пятого канала» Леонида Муравьева выдворили с территории Украины и запретили ему въезд в страну на пять лет.

5 марта МИД Украины прекратил аккредитацию всех российских СМИ.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

стенина стенин украины андрей андрея сообщил школе сентября

Памятник фотографу Стенину открыли на Троекуровском кладбище

Памятник на могиле фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина, погибшего при выполнении редакционного задания на юго-востоке Украины, открыли в годовщину его гибели. Церемония открытия памятника прошла на Троекуровском кладбище, там же состоялась гражданская панихида, на которой присутствовали родственники Стенина, близкие коллеги и руководители агентства, сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-06 13:53