СМИ: Суд ЮАР признал незаконными договоренности об атомном сотрудничестве с Россией

2017-4-26 15:03

Верховный суд Западно-Капской провинции ЮАР признал незаконными предварительные договоренности с Москвой о сотрудничестве в области атомной энергетики, сообщает Reuters. В частности, судья Ли Бозалек признал незаконным решение от 10 июня 2015 года о вынесении на обсуждение парламента межправительственного соглашения между Россией и ЮАР.

Решение «рассмотрено и отвергнуто» судом.

Пока не известно, будет ли правительство подавать апелляцию на решение суда, передает РИА «Новости».

В январе госкорпорация «Росатом» подала заявку на участие в конкурсе для строительства новых атомных электростанций в ЮАР.

В 2016 году президенты России и ЮАР Владимир Путин и Джейкоб Зума в Гоа обсудили сотрудничество в атомной энергетике и защите инвесторов.

В сентябре 2014 года Россия и ЮАР подписали межправсоглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области атомной энергетики и промышленности. .

Подробнее читайте на ...

юар атомной сотрудничестве решение признал

Фото: lenta.ru

«Росатом» подал документы на строительство атомной станции в ЮАР

«Росатом» намерен принять участвовать в строительстве АЭС в ЮАР. Об этом заявил глава корпорации Алексей Лихачев. Топ-менеджер сообщил, что в настоящее время ведется диалог с властями Южноафриканской Республики, все необходимые для этого документы подготовлены и направлены заказчику. lenta.ru »

2017-02-14 17:26

Путин обсудил с главой ЮАР сотрудничество в атомной энергетике

Президенты России и ЮАР Владимир Путин и Джейкоб Зума в Гоа обсудили сотрудничество в атомной энергетике и защите инвесторов, также стороны обсудили другие темы, в частности, сферу кораблестроения, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-10-15 16:59