СМИ: ИГ устроило бойню иракскому спецназу в Мосуле

2016-12-7 17:55

В Сети появилась информация о крупной неудаче иракских сил в Мосуле подразделения спецназа попали в окружение и понесли тяжелые потери в технике и живой силе. В среду днем иракские военные сообщили о крупном успехе захвате мосульского госпиталя «Аль-Салам», ранее служившего террористам ИГ командным пунктом.

Больница расположена в глубине восточной части Мосула, всего в 1,5 км от реки Тигр, делящей город на восточную и западную части.

Это действие ознаменовало изменение тактики иракского командования. Ранее военные и их сторонники из курдского ополчения занимали и зачищали квартал за кварталом, исключая возможность окружения со стороны террористов. В этот раз продвижение иракского спецназа к госпиталю было стремительным, части правительственных сил вклинились в линию обороны сторонников ИГ и, судя по всему, попали в ловушку.

«Похоже, боевики ДАИШ заманили нас в засаду, им удалось окружить наших бойцов в больнице», - приводит Reuters слова анонимного офицера иракских сил. Официально командование не комментирует ситуацию.

По данным агентства, на помощь окруженным военным были брошены элитные соединения спецназа и бронетехника, кроме того, коалиция США воздушные удары в районе госпиталя. Благодаря этому, как сообщается, удалось эвакуировать из больницы раненых и поврежденную бронетехнику. При этом выход производился под огнем снайперов и гранатометов.

О масштабах потерь западные СМИ не сообщают, однако в Сети, в том числе на интерент-ресурсах исламистов, появились данные, согласно которым иракским силам нанесен огромный урон. В блоге Rami в Twitter приводится информация о более чем 40 погибших военных, десятках раненых и потере более чем 10 единиц бронетехники. Информация о выведенных террористами из строя броневиках подтверждается фото и видео, опубликованными в Сети.

Напомним, с 17 октября ведется массированное наступление на Мосул иракскими военными и силами полиции, а также курдскими формированиями при поддержке авиации коалиции во главе с США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что операция коалиции США по освобождению иракского Мосула превратилась в средневековую бойню, в которой страдают простые жители.

Мосул второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек - более двух лет находится под контролем террористов ИГ. .

Подробнее читайте на ...

спецназа сил иракского части сети информация сша

Источники не исключили увеличения численности американского спецназа в Сирии

Вашингтон может увеличить численность спецназа в Сирии, сообщили должностные лица США. Источники Reuters отказались уточнять, о каких именно цифрах идет речь. Тем не менее, один из них заявил, что в случае реализации предлагаемых решений контингент спецназа США в Сирии окажется во много раз больше, чем сейчас. vz.ru »

2016-04-02 05:30