Сочинскому раввину аннулировали разрешение на проживание в России

Сочинскому раввину аннулировали разрешение на проживание в России
фото показано с : vz.ru

2017-2-6 17:44

Миграционная служба аннулировала разрешение на временное проживание в России раввина Сочи Арье Эделькопфа и его семьи, следует из уведомления управления по вопросам миграции (УВМ) главка МВД по Краснодарскому краю; причиной называется его политическая деятельность.

«Решением УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 29 декабря 2016 года <. . . > разрешение на временное проживание в РФ Вам и вашим несовершеннолетним детям <. . . > аннулировано», - приводит ТАСС текст уведомления.

От раввина и его семьи требуют покинуть Россию в течение 15 дней, однако раввин пытался обжаловать решение в суде, но там заняли сторону УВМ.

Раввин отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что не занимается политикой.

«Я не политический человек, я учитель и делаю то, что должен делать любой раввин», - сказал он. По его словам, он не делал ничего противозаконного, из-за чего его можно было бы выдворить из России.

В Федерации еврейских общин России также заявили, что попытаются разобраться в ситуации. По их данным, вменяемая Эделькопфу статья «предполагает, что выдворяемый выступал за насильственное изменение основ конституционного строя» или он угрожал безопасности России и ее граждан. Однако в федерации утверждают, что Эделькопф за 16 лет в Сочи занимался только тем, что давал евреям «жить полноценной еврейской жизнью», - заявили в федерации.

Также утверждается, что раввинов не впервые выдворяют из России. В пример приводится депортация в 2003 году раввина Ростова-на-Дону Эльяшива Каплуна и раввина Хаима Фридмана. В 2009 году депортировали раввина Приморского края Исроэля Зильберштейна и раввина Ставропольского края Цви Хершквича, а еще через четыре года - ректора Международного еврейского института экономики, финансов и права, раввина Александра Фейгина. Последним случаем стала депортация в 2014 году раввина Тулы Зеева Вагнера.

Кроме того, 27 января в Москве был задержан сотрудниками полиции раввин московской синагоги Йосеф Херсонский в связи с нарушением миграционного законодательства. Однако 30 января суд снял с него обвинения. .

Подробнее читайте на ...

раввина россии раввин увм федерации разрешение проживание однако

Фото: lenta.ru

Евреи рассердились на коммунистов за коверканье имени главного раввина России

Федерация еврейских общин России попросила Сергея Малинковича, зампредседателя центрального комитета «Коммунистов России», правильно называть имя главного раввина страны Берла Лазара. В одном из сообщений пресс-службы партии он упоминается как Бен, при этом сам Малинкович не называет его. lenta.ru »

2017-01-09 19:54

Фото: lenta.ru

В Москве выбрали главного раввина России

Главным раввином России на очередной десятилетний срок переизбран Адольф Шаевич, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР). Выборы прошли в четверг, 2 июня, на съезде КЕРООР, председателем которого избрали Шимона Левина. lenta.ru »

2016-06-03 12:44