Сорока-белобока поселится в парке

Сорока-белобока поселится в парке
фото показано с : metronews.ru

2024-2-20 09:02

Metro продолжает серию публикаций «Семейные традиции». В сегодняшнем материале внучка знаменитого художника Юрия Васнецова рассказывает, как сохраняет творческое наследие, созданное её дедом.

Мария мечтает, что когда-нибудь в Петербурге появится Парк сказок Юрия Васнецова.

– Каким он будет, пока неясно, – говорит Мария. – Для начала хотелось бы провести детский конкурс эскизов, которые потом бы легли в основу объектов и инсталляций для этого парка. Естественно, там будут все самые известные персонажи моего деда: сорока-белобока, кот-воркот, три медведя и многие другие. Какое-то время назад наша семья совместно с Русским музеем проводила выставку "Сказка Васнецова в современном городе". Те идеи и рисунки тоже можно было бы использовать для создания эскизов.

"Дед был сказочником не только в книжках, он устраивал праздники в жизни своих близких".

Мария Васнецова

В 

Футболки и ёлочные игрушки

Мария создала Фонд сохранения и развития культурных и семейных традиций им. Ю.А. Васнецова. Его цель – повысить узнаваемость творчества художника.

– Долгое время я была уверена, что Юрия Васнецова все знают, – продолжает внучка художника. – А когда стала заниматься творчеством деда, выяснила, что те, кому меньше 35 лет, выросли без его картинок. Молодые родители не транслируют эти рисунки своим детям. А я считаю, что детство, обделённое васнецовскими сказками, лишено чего-то очень важного и радостного. В сказках очень просто рассказывается о важном: о добре и зле, о хорошем и плохом, о жизни и смерти. Эти базовые вещи важны для мыслительного развития маленького человека.

Мария вместе со своими детьми создаёт брендированную одежду, ёлочные игрушки, рассказывает о творчестве своего деда на встречах.

– Вместе с профессиональным режиссёром мы поставили камерный спектакль "Три медведя", он с успехом идёт в детских театрах, – говорит Мария.

Карнавальные костюмы и показ мод

По словам Марии, в семье Васнецовых очень любили праздники. Каждый раз, перекидывая месяц на календаре, отмечали кружком будущие даты близких событий.

Писалась программа, составлялось меню, придумывали костюмы и декорации.

– Каждый праздник был тематическим, – вспоминает Мария. – На один из юбилеев дочери Елизавета и Наталья подарили виновнику торжества живые образы дымковской игрушки: девочки нарядились в кормилицу и наездника на коне в яблоках. В семье часто устраивались тематические праздники.

Незадолго до Нового года Мария вместе со своей мамой и тётей разбирала антресоль в квартире на Васильевском острове, где жил художник.

– Обнаружили карнавальные костюмы и их сохранившиеся детали, – говорит внучка художника. – Это свидетели и участники тех праздников, о которых в 40–60 годах XX века по городу ходили легенды. Некоторые вещи созданы руками самого художника Юрия Васнецова или его жены и дочки Елизаветы, тоже художницы. Многие запечатлены на старых фотографиях из семейного архива. Эти фото я показываю на встречах, где рассказываю о творчестве и жизни своего деда.

В доме Васнецовых сейчас карнавалы не устраивают. Но традиции хранят бережно.

– На 80-летие мамы я устроила демонстрацию мод, – продолжает Мария. – Нашла на даче платья, которые шила бабушка, они хорошо сохранились. Моделями стали мои дочери. На экране в это время показывали фото мамы в этих нарядах, а я комментировала показ, как раньше это делали в парижских модных домах.

Три медведя, кот-воркот и другие

Юрий Васнецов (1900–1973) родился в Вятке (ныне – город Киров). В 1921-м переехал в Петроград, получил художественное образование, какое-то время учился у Казимира Малевича.

Массовыми тиражами издавались книги для детей в оформлении Васнецова: "Путаница" и "Краденое солнце" Корнея Ивановича Чуковского, "Три медведя" Льва Николаевича Толстого, "Теремок" и "Кошкин дом" Самуила Маршака, "Кот, петух и лиса" (русская народная сказка) и многие другие. Детские книжки Васнецова стали классикой советского книжного искусства.

Юрий Васнецов (1900–1973) родился в Вятке (ныне – город Киров).

все фото предоставлены Марией Васнецовой

Фото:

В 

Подробнее читайте на ...

васнецова мария художника время юрия медведя деда фото

Фото: metronews.ru

Сказки из детства ожили в новом календаре: внучка художника Васнецова сделала новогодний подарок

Мария Захаренко выпустила календарь 2021 года с автолитографиями своего деда metronews.ru »

2020-12-16 20:53