СПЧ доставит в Сирию гуманитарную помощь, которую везла доктор Лиза

СПЧ доставит в Сирию гуманитарную помощь, которую везла доктор Лиза
фото показано с : nsn.fm

2016-12-25 19:05

Самолет Минобороны РФ, летевший в сирийскую Латакию, потерпел крушение в Черном море спустя семь минут после вылета из аэропорта Адлера. В нем находились 65 артистов Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.

В. Александрова, глава международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза), российские военнослужащие и журналисты нескольких телеканалов.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод рассказал НСН, как будет организована работа совета в сложившихся обстоятельствах.

«Это ужасная трагедия, члены совета скорбят и по доктору Лизе и по всем, кто находился на борту самолета. Члены совета сначала долго отказывались верить в произошедшее. Затем на сайте совета появился некролог. Член совета Александр Мукомолов предложил продолжить дело Лизы, собрать медикаменты и расходные материалы для больниц Сирии и довезти их до места назначения. Я поддержал эту инициативу», - пояснил НСН правозащитник.

Брод отметил, что Елизавету Глинку трудно будет кем-либо заменить, однако ее фонд и все начинания должны продолжать работать.

«Что касается доктора Лизы, она действительно была святым человеком. Он всю свою жизнь подчинила служению профессии, была истинным правозащитником, помогала больным детям в разных точках земли, ездила в зоны военных конфликтов. Я считаю, что фонд, которым руководила доктор Лиза, нужно продолжать поддерживать, все ее программы должны сохраниться. Онечно, невозможно найти замену для Лизы и я пока не знаю, кто возглавит этот фонд. Но все благородные программы, которые она вела нужно продролжать», - добавил Брод.

Правозащитник также заявил, что был удивлен что министерство обороны используетТу-154, которые были сняты с эксплуатации во всех авиакомпаниях.

.

Подробнее читайте на ...

совета лиза брод доктор фонд лизы