США победили демографический кризис: В штатах с запретом абортов выросла рождаемость

2023-11-23 07:23

Согласно анализу предварительных данных Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в штатах с запретами уровень рождаемости вырос в среднем на 2,3% по сравнению со штатами, где аборты оставались законными.

Это означает, что родилось примерно на 32 000 детей больше, чем ожидалось.

«Мы не всегда обнаруживаем сигналы в этих совокупностях населения, потому что существует много различий, когда вы группируете всех вместе», - сказала Элисон Геммилл, доцент Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса в Балтиморе. «Тот факт, что есть сигнал на уровне населения, значит, что-то действительно происходит. Это довольно сильное доказательство».

Эксперты отмечают, что показатели рождаемости обычно не претерпевают существенных колебаний. По словам Геммилл, которая не участвовала в новом анализе, снижение на 4,5%, произошедшее в первый год пандемии COVID-19, было заметным отклонением и крупнейшим за последние десятилетия.

Таким образом, любой значительный рост рождаемости после рассмотрения дела Роу против Уэйда является значительным, говорят эксперты. Это говорит о том, что, поскольку аборты стало сложнее сделать, произошло больше рождений.

Новые данные также показали, что уровень рождаемости увеличился более резко в штатах, где требуется больше времени на дорогу до ближайших легальных поставщиков абортов. Например, согласно данным, в 2023 году уровень рождаемости вырос на 5,1% в Техасе и на 4,4% в Миссисипи.

Справка:

Дело «Роу против Уэйда» - историческое решение Верховного Суда США относительно законности абортов. Является одним из наиболее политически значимых решений в истории Соединенных Штатов.

Суд постановил, что женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным. В контексте данного решения под жизнеспособностью подразумевается автономность, то есть «способность существовать вне материнского организма, в том числе при медицинской поддержке». Примерным сроком достижения жизнеспособности является 7 месяцев (28 недель). Тем не менее порог может быть снижен до 24 недель.

HealthDay

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

рождаемости сша абортов является уровень штатах

Фото: vz.ru

Спад рождаемости произошел в США на фоне коронавируса

Пандемия коронавирусной инфекции могла повлиять на спад рождаемости в США на 10-15%, заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Баранова заявила на своем канале в YouTube, что в США «в октябре ноябре уже наблюдался спад рождаемости по сравнению с предыдущим годом примерно на 10-15%». vz.ru »

2020-11-29 08:30

Фото: vestikavkaza.ru

Падение рождаемости нанесет ущерб экономике США

После окончания пандемии коронавируса падение рождаемости в США создаст новые проблемы для американской экономики, сообщает Bloomberg. В последние годы суммарный коэффициент рождаемости в США сократился с 2,1 до 1,7 ребенка на одну … vestikavkaza.ru »

2020-07-29 20:41

Фото: russian.rt.com

Times: в США продолжает снижаться уровень рождаемости

Текущий уровень рождаемости в США — самый низкий с конца 80-х годов, пишет The Times. Такой рождаемости недостаточно для поддержания нынешнего уровня населения: кроме того, низкий естественный прирост может негативно сказаться на экономике страны. russian.rt.com »

2019-05-17 09:55

Фото: rosbalt.ru

СМИ узнали о рекордном сокращении коэффициента рождаемости в США

Число новорожденных в 2017 году в США сократилось до минимума за 30 лет. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные национального центра... rosbalt.ru »

2018-05-18 15:22

Рождаемость в США упала до рекордно низкого уровня

Показатели рождаемости в США, согласно отчету правительства, упали до рекордно низкого уровня за последние 30 лет. В 2017 году в США родилось 3,853 млн детей, сообщает The Time. Это самый низкий показатель с 1987 года. vz.ru »

2018-05-17 15:07