В США сносят памятник генералу Конфедерации

2017-5-19 10:16

В городе Новый Орлеан демонтируют уже четвертый памятник, связанный с Конфедеративными Штатами Америки. Мэр города считает подобные монументы символами расизма. Однако не все население разделяет его взгляды.

Власти города Новый Орлеан в США в пятницу снесут памятник генералу армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли, сообщает ABC News.

Этот памятник станет четвертым из монументов, связанных с Конфедерацией, снесенных в городе, начиная с апреля текущего года. Мэр города Митч Ландрье предложил начать борьбу с символами Конфедерации, которые, по его мнению, олицетворяют расизм, после стрельбы в афроамериканской церкви в Южной Каролине в 2015 году.

«Мы больше не позволим Конфедерации буквально быть возведенной на пьедестал в сердце нашего города», - заявил Ландрье.

Снос памятников вызывает недовольство значительной части населения, а в отношении участников процесса неоднократно сыпались угрозы. В связи с этим демонтаж первых трех монументов осуществлялся ночью без предварительного объявления даты. При этом были выставлены усиленные наряды полиции со снайперами, а рабочие были одеты в бронежилеты.

О сносе же памятника генералу Ли было объявлено заранее и он произойдет днем, так как мэр хочет предварительно выступить с речью. Однако усиленные полицейские меры также будут приняты из-за опасения протестов и беспорядков.

Напомним, борьба с символами Конфедерации идет в Америке уже несколько лет. В 2015 году военный флаг Конфедеративных Штатов Америки, который ассоциируется с Гражданской войной в США и эпохой рабства и расовой сегрегации, сняли с флагштока возле здания законодательного собрания штата Южная Каролина в городе Колумбия, что вызвало акции протеста. А в 2016 году Конгресс США впервые призвал ограничить использование флага Конфедерации. .

Подробнее читайте на ...

конфедерации сша памятник города символами америки городе мэр

В США вандалы облили краской статую генерала Конфедерации

В городе Нашвилл (США) статую генерала Конфедерации Натана Форреста вандалы облили розовой краской. Об этом передает «Газета.RU» со ссылкой на американский информационный телеканал Fox News.

По его данным, владелец памятника не собирается его чистить, поскольку такой цвет ему нравится.

kapital-rus.ru »

2017-12-29 04:51

Конгресс США впервые призвал ограничить использование флага Конфедерации

Конгресс США впервые призвал ограничить использование флага Конфедеративных штатов Америки проигравшей стороны в гражданской войне 1861-1865 годов. Палата представителей конгресса проголосовала 265 голосами против 159 за поправку, которая запрещает вешать флаг Конфедерации на массовых военных захоронениях в один из двух дней, когда разрешено использование флага, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-19 20:56