Сторонник независимости Тайваня лидирует на выборах главы администрации

2024-1-13 16:50

Политик выступает за тесное сотрудничество Тайваня с Западом.

Согласно предварительным данным подсчета голосов на выборах администрации острова, лидирует кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня Лай Циндэ. Об этом сообщает телеканал «Саньли».Он набирает 38,5% и 2,7 млн голосов. Следом идет представитель оппозиционной Гоминьдан Хоу Юй с 32,5% и 2,3 млн. Третий - кандидат от Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ с 28,9% и 2,07 млн голосов. Телеканал не уточняет, какой процент голосов уже подсчитали и когда завершится подсчет.Лай Циндэ до выборов заявлял о проведении жесткой политики достижения независимости острова от КНР. Он также выступает за тесное сотрудничество Тайваня с Западом.Ранее профессор Китайского народного университета Чжао Хунвэй заявил, что на выборах в Тайване победит кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ. По мнению Хунвэй, это событие позволит США и дальше манипулировать тайваньским вопросом.

Подробнее читайте на ...

голосов тайваня кандидат партии циндэ лай выборах

Женщина впервые в истории Тайваня избрана на должность главы администрации острова

16 января в Тайване состоялись выборы главы администрации. Впервые в истории острова победу одержала женщина-политик, кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии. Сегодня на церемонии инаугурации Ма Инцзю официально передал свои полномочия новому главе администрации 59-летней Цай Инвэнь, передает РИА Новости сообщение Центрального информационного агентства Тайваня.

Отмечается, что Ма Инцзю в этом году не принимал участие в выборах, так как занимал пост главы администрации максимальные два срока. Согласно законодательству Тайваня этот пост нельзя занимать более двух сроков.

По результатам выборов, за кандидатуру Цай Инвэнь проголосовали 56,12% избирателей, а ее соперник от Гоминьдана Чжу Лилунь получил 31,04% голосов. 12,84% голосов набрал кандидат от Первой Народной партии Сун Чуюй, по количеству голосов он оказался на третьем месте.

kapital-rus.ru »

2016-05-20 06:53