Свердловские власти разрешили застройщикам предлагать территории для КРТ

Свердловские власти разрешили застройщикам предлагать территории для КРТ
фото показано с : znak.com

2021-4-16 10:06

Правительство Свердловской области утвердило порядок согласования решений о программах комплексного развития территории (КРТ)

Правительство Свердловской области утвердило порядок согласования решений о программах комплексного развития территории (КРТ). Согласно приказу , опубликованному на сайте министерства строительства и развития инфраструктуры региона, инициировать проекты решения о КРТ могут: правительство Свердловской области; министерство строительства Свердловской области; глава администрации муниципалитета (города, городского округа, района, поселения); юридические лица, например застройщики. После этого главы администраций отправляют решение на согласование в минстрой Свердловской области, сопроводив его пояснительной запиской и схемой границ территории жилой застройки под КРТ. Минстрой согласовывает это решение с министерством по управлению госимуществом, министерством энергетики и ЖКХ, министерством природы и экологии, а также управлением государственной охраны объектов культурного наследия региона. По результатам рассмотрения проекта каждый орган готовит собственное заключение о согласии или несогласии с проектом. После чего минстрой рассматривает эти заключения в течение 30 дней. Минстрой может отказать в согласовании проекта по нескольким основаниям: в том случае, если земельные участки, входящие в проект, предназначены для размещения на них объектов федерального или регионального значения, либо на них уже расположены такие объекты; если земельные участки находятся в государственной собственности; если есть пересечение границ предложенного участка с территорией, по которой уже принято решение о комплексном развитии правительством РФ или Свердловской области; если на участке расположены объекты коммунальной, социальной или транспортной инфраструктуры, снос которых приведет к снижению качества жизни на территории. Напомним, что в конце прошлого года был принят федеральный закон о КРТ, в развитие которого в Свердловской области также утвержден региональный закон о КРТ. Документы предполагают обновление и развитие территорий - застроенных, промышленных, неиспользуемых. В том числе предусмотрен снос ветхого жилья и строительство на его месте новых домов. Проект также называют законом о реновации , но власти утверждают, что это некорректно, так как в нем не будет бюджетных средств.

Подробнее читайте на ...

области крт свердловской территории минстрой министерством развития решение

Фото: znak.com

Свердловские власти назвали подробности «реновации»: новые территории и детали голосования

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков представил журналистам новые данные о будущем комплексном развитии территорий в регионе, которое называют реновацией (но власти заявляют, что использовать это слово ошибочно) znak.com »

2021-04-08 15:06

Фото: znak.com

На Урале начнут сносить «депрессивные» кварталы: для этого уже готовят 11 площадок

Крупные города Свердловской области уже подготовили 11 площадок, где могут снести все дома по программе всероссийской реновации znak.com »

2021-02-19 17:04