В Свердловской области будут развиваться негосударственные гериатрические центры

2023-12-7 13:24

  В Свердловской области создадут сеть негосударственных гериатрических центров. Поручение о разработке регионального законопроекта дал губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания правительства 7 декабря.    «Я считаю, что нужно подготовить отдельный закон, на основании которого мы сможем предоставлять землю для строительства таких центров бесплатно. Более того, освободить их от налогов на имущество и вообще от налогов регионального характера. Понятно, что нужно будет лицензировать эти центры, а медицинские услуги оплачивать через ОМС. Я знаю, общаясь с людьми, что потребность в создании таких центров есть», – сказал Евгений Куйвашев.    Первый замгубернатора Алексей Шмыков получил поручение сформировать рабочую группу с депутатами Заксобрания. Для подготовки законопроекта необходимо изучить проблематику. Это позволит принять документ в первом квартале 2024 года.   Минздраву региона Евгений Куйвашев поручил держать на постоянном контроле доступность медпомощи для уральцев старших возрастных групп и своевременно предусмотреть финансирование для оснащения вновь открываемых гериатрических кабинетов. А министерству соцполитики поручено до конца февраля 2024 года представить информацию о реализации пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, нуждающимися в уходе.   В 2023 году в Свердловской области более 430 тысяч женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет прошли комплексное обследование благодаря работе медиков по программе поддержки и повышения качества жизни уральцев «Старшее поколение», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым. Проект позволяет заботиться о здоровье жителей как на этапах профилактики заболеваний, так и в период лечения и последующей реабилитации, сообщает департамент информполитки.  

Подробнее читайте на ...

куйвашев центров свердловской евгений области

Куйвашев предложил запустить программу развития тренировочных центров с 2025 года

Губернатор Свердловской области отметил, что к созданию таких центров проявляют интерес инвесторы tass.ru »

2023-10-19 16:30

Куйвашев пообещал освободить владельцев торговых центров от налогов до конца июня

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Губернатор Евгений Куйвашев перечислил новые меры поддержки, которые рассматриваются в Свердловской области. По его словам, торговые центры освободят от уплаты налогов на четыре недели. fedpress.ru »

2020-06-02 17:01

Фото: znak.com

В Свердловской области с 19 мая откроются торговые центры и рестораны

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обещал, что с 19 мая почти во всех городах региона разрешат работу торговых центров и ресторанов с соблюдением дополнительных ограничений znak.com »

2020-05-13 16:13

Фото: znak.com

Куйвашев поручил проверить системы безопасности торговых центров после трагедии в Кемерово

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после пожара в торговом центре Зимняя вишня в Кемерово призвал руководителей моллов и других мест для досуга оперативно проверить работоспособность систем безопасности, а также готовность сотрудников работать в условиях ЧС znak.com »

2018-03-26 11:01