Токио: Ракеты на Курилах призваны обеспечить действия Тихоокеанского флота России

2016-11-24 08:22

Предполагаемое размещение противокорабельных ракетных комплексов на южной части Курил призвано обеспечить пути развертывание Тихоокеанского флота России и действия российских стратегических подлодок на Дальнем Востоке, заявил начальник департамента оборонной политики министерства обороны Японии Тэцу Маэда.

«Можно предположить, что такой шаг направлен на обеспечение путей развертывания Тихоокеанского флота России и зоны действий стратегических атомных подлодок в Охотском море», приводит его слова ТАСС.

Перед этим генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил на пресс-конференции в Токио, что правительство страны «внимательно наблюдает» за присутствием российских вооруженных сил на юге Курил. В то же время он отметил, что сообщения о развертывании там противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» не окажет воздействия на ход переговоров с Москвой и подготовку предстоящего в декабре визита президента России Владимира Путина в Японию.

Во вторник официальная газета Тихоокеанского флота «Боевая вахта» сообщила, что на Курильских островах размещены береговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» на острове Кунашир и «Бастион» на острове Итуруп. Личный состав берегового ракетного комплекса «Бастион» готовится к очередным стрельбам, сообщило издание.

Как заявил японский министр иностранных дел Фумио Кисида, Япония соответствующим образом отреагирует на информацию о размещении Россией ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение Россией ракетных комплексов на Курильских островах имеет обоснование, однако это не должно повлиять на развитие двусторонних отношений Москвы и Токио, особенно в свете подготовки предстоящего визита президента Владимира Путина в Японию. .

Подробнее читайте на ...

россии тихоокеанского флота комплексов заявил ракетных токио бастион

ВМФ России закажет серию подлодок «Варшавянка» для Тихоокеанского флота

Командование ВМФ России приняло окончательное решение о строительстве серии из шести дизель-электрических подлодок проекта 636 «Варшавянка» для Тихоокеанского флота, сообщил журналистам во вторник замглавкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков. vedomosti.ru »

2016-05-31 10:20

Россия и Китай начнут второй этап военно-морских учений на Дальнем Востоке

Боевые корабли ВМФ России и ВМС Китая начнут во Владивостоке второй этап учений Морское взаимодействие-2015, сообщил журналистам начальник пресс-службы Тихоокеанского флота России капитан 1 ранга Роман Мартов. vz.ru »

2015-08-20 01:08