На торгах в Гонконге юань упал до исторического минимума

2016-10-24 18:06

Курс офшорного юаня (национальная валюта КНР, торги которой осуществляются за пределами материкового Китая) опустился до самой низкой отметки в истории. Юань на торгах в Гонконге опустился в ходе торгов в понедельник до 6,7869 за доллар это минимум с 2010 года, когда начался учет показателя, отмечает «Интерфакс».

В Шанхае юань падал на 0,17% до минимальных за шесть лет 6,7770 за доллар.

Ранее в понедельник сообщалось, что народный банк Китая установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,7690, что на 132 пункта выше фиксинга пятницы, когда курс составлял 6,7558.

За неделю до этого официальный представитель Государственного статистического бюро Китая Шэн Лайюнь заявил, что недавняя девальвация юаня обусловлена внешними факторами и оснований для продолжительного обесценивания китайской валюты нет.

Летом 2015 года Народный банк Китая внезапно понизил официальный курс юаня к доллару на рекордные за последние 20 лет 1,9% до 6,2298 юаня за доллар.

В ноябре того же года китайскому юаню было решено дать статус резервной валюты МВФ.

На фоне девальвации юаня к американскому доллару эксперты заговорили о том, что ЦБ Китая намеренно обесценивает национальную валюту для стимулирования экспорта. .

Подробнее читайте на ...

юаня китая курс юань доллару доллар

Народный банк Китая сегодня понизил курс национальной валюты КНР

Выход Британии из Евросоюза вызвал ажиотаж на торговых биржах и привел к падению евро по отношению к доллару США. Это косвенно коснулось стоимости английского фунта и падению курса юаня.

Сегодня ЦБ Китая понизил базовую единицу китайской денежной системы жэньминьби (юаня) до 6,6528 юаня за $1 (на 153 базисных пункта по отношению к доллару), передает корр. ТАСС.

Как сообщил Чжэн Цзаошунь, эксперт инвестиционной компании China Securities, это понижение является минимумом последних шести лет, но «с учетом размеров валютных резервов Китая, не следует ожидать панических настроений, как это было в начале года».

kapital-rus.ru »

2016-06-28 07:10

ЦБ Китая установил курс юаня к доллару на максимальной отметке с начала года

Решением Народного банка Китая в пятницу установлен курс юаня к доллару на максимальной с начала 2016 года отметке, кроме этого, банк влил в финансовую систему страны 140 млрд юаней (21,67 млрд долларов) через операции обратного РЕПО, следует из сообщения регулятора. vz.ru »

2016-04-01 05:31

Банк Китая объявил о завершении корректировки курса юаня

Стоимость жэньминьби (официальное название юаня) стабилизировалась, операции по корректировке его обменного курса завершены, заявил заместитель директора Народного банка Китая Чжан Сяохуэй. «Операции по сокращению разницы между центральным паритетным курсом юаня и его фактическим торговым курсом в целом завершены», - приводит его слова ТАСС со ссылкой на Xinhua. vz.ru »

2015-08-13 07:36

Фото: vz.ru

ЦБ Китая оценил вероятность дальнейшего обесценивания юаня

По мнению аналитиков Центрального банка Китайской народной республики, нет оснований опасаться дальнейшего обесценивания национальной валюты. После очередного падения курса юаня в среду, которое составило по отношению к доллару 1,6%, Народный банк Китая заявил об отсутствии опасений по поводу дальнейшего обесценивания национальной валюты. vz.ru »

2015-08-12 09:45

Китайский ЦБ объяснил резкое понижение курса юаня

Резкое понижение курса юаня в среду связано с публикацией статистических данных за июль, сообщил Народный банк Китая (Центробанк). «Разница обменного курса юаня к доллару США в период с 11 августа до 12 августа увеличилась на 1,6% до 6,33 юаней за доллар. vz.ru »

2015-08-12 07:41

МВФ поддержал девальвацию юаня

Девальвация юаня китайскими властями является шагом, который стоит приветствовать, заявил МВФ. По мнению МВФ, решение Народного банка Китая «должно позволить рыночным силам играть более значительную роль в определении обменного курса», передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-12 05:14

МЭР: Внутренних факторов для девальвации рубля нет

Решение Народного Банка Китая ослабить юань усилило давление на валюты всех стран с развивающейся экономикой наряду с другими внешними факторами, но внутренних причин для девальвации рубля нет, заявили во вторник в Минэкономразвития России. vz.ru »

2015-08-11 15:28

Фото: tvc.ru

Власти Китая провели крупнейшую за 20 лет девальвацию юаня

Центробанк Китайской Народной Республики резко ослабил курс национальной валюты на рекордные 1,9%. Такая резкая девальвация, которую китайские власти называют "единоразовой коррекцией", стала самым крупным обвалом юаня за последние два десятилетия. tvc.ru »

2015-08-11 10:05