Целлюлозно-бумажный комбинат в Новой Ляле сбрасывал ядовитые стоки в реку без разрешения

2022-12-19 08:43

  Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности Новолялинского целлюлозно-бумажного комбината. Предприятие сбрасывало в реку Ляля ядовитые вещества.   В пробах воды из реки, взятых экспертами, установлено превышение допустимых концентраций фенола более чем в 20 раз, аммония-иона - в 2,9 раза, железа - в 21,5 раз.   Предприятие также не имело разрешительных документов на сброс сточных вод в реку и разработанной программы производственного экологического контроля.   Верхотурский районный суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора. Комбинат должен разработать, утвердить и согласовать нормативы допустимых сбросов, программу производственного экологического контроля, отвечающую требованиям нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, получить надлежащим образом оформленные разрешительные документы на сброс загрязняющих веществ в реку Ляля, а также в срок до 31 декабря 2025 года обеспечить очистку сточных вод, исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах.   Решение суда не вступило в законную силу.  

Подробнее читайте на ...

целлюлозно-бумажный комбинат новой ляле сбрасывал ядовитые стоки реку

Фото: versia.ru

Целлюлозно-бумажный комбинат олигарха на Рыбинском водохранилище грозит отравить Волгу

Компания «Свеза», принадлежащая сталелитейному и фанерному магнату Алексею Мордашову, начала подготовку к строительству в Вологодской области практически на берегу Волги гигантского ЦБК. Новое предприятие будет в 7 раз крупнее Байкальского комбината, едва не погубившего озеро и закрытого лишь после прямого распоряжения президента. versia.ru »

2019-09-16 08:05

В Красноярском крае построят новый целлюлозно-бумажный комбинат

О планах по строительству мощного современного предприятия заявил на Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Александр Усс.

news.mail.ru »

2018-05-26 12:21

Китай может построить целлюлозно-бумажный комбинат на Дальнем Востоке

Китай готов инвестировать 1,5 млрд долларов в строительство целлюлозно-бумажного комбината на Дальнем Востоке, сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. news.mail.ru »

2017-11-01 04:42

Суд признал Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат банкротом

Арбитражный суд Карелии признал банкротом Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат. Суд открыл в отношении предприятия конкурсное производство, передает ТАСС. vedomosti.ru »

2016-06-21 19:50