Новости


Зажгли в прямом смысле: В Турции болельщиков обстреляли фаерами и вратарю дали по голове

В Измире (Турция) пришлось остановить матч второго дивизиона национального чемпионата по футболу между командами "Гёзтепе" и "Алтай". Несколько болельщиков были травмированы сигнальной ракетой, запущенной с трибуны.

МВД Турции сообщило о 8 раненных силовиках в результате обстрела с территории Сирии

С территории Сирии был обстрелян приграничный КПП Турции, в результате восемь силовиков получили ранения. Об этом сообщило турецкое МВД, обвинив в атаке боевиков террористической Рабочей партии Курдистана и её сирийское ответвление — "Силы народной самообороны".

Стало известно, как в России создавали бронированные дамские шляпки

Российскому производителю боевой экипировки и средств бронезащиты "Армоком" в 90-е годы приходилось выполнять индивидуальные заказы для VIP-персон, в числе которых были даже бронированные папки, сумки и шляпки.

Дмитрий и Полина Дибровы чудом не оказались в эпицентре взрыва в Стамбуле

Телеведущий Дмитрий Дибров и его жена Полина, отдыхающие сейчас в Турции, вышли на связь после недавнего теракта в Стамбуле. С ними всё хорошо благодаря тому, что они вовремя ушли с пешеходной улицы Истикляль, где и прогремел взрыв.

Момент взрыва в центре Стамбула попал на камеры уличного наблюдения

Момент подрыва на одной из оживлённых улиц в Стамбуле попал в объектив камеры наблюдения. Судя по видео, взрыв оказался очень мощный, попавшие в его эпицентр прохожие остаются лежать на дороге после того, как дым рассеялся.

Мощный взрыв прогремел на улице Истикляль в центре Стамбула

На оживлённой пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула произошёл мощный взрыв. По предварительным данным, есть пострадавшие, информация уточняется. На место ЧП направлены кареты скорой помощи для оказания медицинской помощи раненым.

Катер с рыбаками подорвался на украинской мине в Чёрном море

На дрейфующей мине в акватории Чёрного моря у побережья Турции подорвался рыбацкий катер. Об этом сообщает телеканал Tele1. Инцидент произошёл в районе города Игнеада в провинции Кыркларели примерно в шести километрах от берега. В результате судно потеряло ход.

Эрдоган собрался на G20 обсудить с Путиным поставки российского зерна в бедные страны

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи сообщил, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган хочет провести переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным в рамках саммита "Большой двадцатки", который пройдёт на Бали.

В Турции обвинили Запад в жадности, помешавшей достигнуть цели зерновой сделки

Основная цель зерновой сделки так и не была достигнута из-за "жадности Запада", так как продовольствие поступает не в бедные страны, а в богатые. Такое мнение высказал глава Бюро фермеров турецкой партии "Родина", профессор Эгейского университета в Измире Ченгиз Чакыр.

Путин назвал Эрдогану два условия для возобновления зерновой сделки

Президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и объяснил, что Россия приостановила зерновую сделку из-за использования Украиной гуманитарного коридора в военных целях, в том числе для атак по российским кораблям, обеспечивавшим безопасность маршрута.

Из портов Украины вышло несколько судов с зерном

Делегации Турции, Украины и ООН в Совместном координационном центре так называемой зерновой сделки согласовали на 31 октября план движения 14 судов. В частности, там предусматривается выход 12 судов из украинских портов.

Глава Минфина Турции Небати: Европа, зависящая от газа из РФ, проведёт зиму в напряжении

Зависящая от российского газа Европа проведёт предстоящую зиму в напряжении. Об этом сообщил министр финансов Турции Нуреддин Небати. Стоит отметить, что это заявление прозвучало на фоне планов по созданию газового хаба в республике.

Россия и Турция достигли соглашения о переговорах по газовому хабу

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез сообщил, что между Анкарой и Москвой достигнуто принципиальное соглашение о создании газового хаба, турецкая сторона уже начала выполнять свою часть работы.

Эрдоган выступил за поставки продовольствия и удобрений из России в бедные страны

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает, что в рамках зерновой сделки, заключённой этим летом в Стамбуле, вскоре начнутся поставки российской сельхозпродукции и удобрений в бедные страны. Он отметил, что в ходе недавнего разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, в частности, была затронута соответствующая тема.

Турецкие банки начали отказывать россиянам в открытии счетов под разными предлогами

У россиян возникли проблемы с открытием карт в Турции. Местные банки не справляются из-за наплыва приезжих, поэтому выставляют дополнительные требования при обслуживании клиентов, чтобы сократить поток. Об этом пишет РБК.

Полузащитник "Фейеноорда" Кёкчю отказался надевать ЛГБТ-повязку из-за религии

Полузащитник "Фейеноорда" Оркун Кёкчю отказался от акции в поддержку ЛГБТ. Как сообщает издание Algemeen Dagblad, 21-летний турок не захотел выходить в радужной капитанской повязке на игру с А3 в 10-м туре чемпионата Нидерландов.

Шойгу обсудил с главой Минобороны Турции ситуацию на Украине

Министр обороны России Сергей Шойгу провёл телефонные переговоры с турецким коллегой Хулуси Акаром, в ходе которых главы военных ведомств, в частности, обсудили ситуацию на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Турции.

Обозначена возможная цель Запада в переговорах с Москвой по Украине

Целью возможных переговоров в Стамбуле с участием России и четырёх стран Запада может стать попытка вынудить Москву принять некоторые компромиссы по Украине. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

На юге Москвы локализовали пожар в ангаре с машинами

На юге Москвы локализовали пожар в двухэтажном автосервисе с машинами. Пламя охватило здание на улице Севанской, д. 25 и распространилось на площади порядка 900 кв. м. Обрушилась кровля. Внутри, предположительно, находятся газовые баллоны. Сведений о пострадавших не поступало.

В Турции оценили влияние отказа от системы "Мир" на турпоток из России

Отказ турецких банков от использования российской платёжной системы "Мир" не повлияет на поток российских туристов, однако окажет отрицательное влияние на объём покупок в стране. Об этом рассказал президент Торгово-промышленной палаты Антальи (ATSO) Давут Четин.

VIP-уклонистам предложили яхт-туры из Сочи в Турцию за 200 тысяч

Россиянам, которые хотят уехать за границу, но не готовы тратить огромное время на пробки, начали предлагать оригинальный способ добраться из Сочи до турецких берегов. Сделать это можно с помощью морского трансфера за достаточно солидное вознаграждение.

Попали в объективы видеокамер: Вооружённые люди атаковали отделение полиции в Турции

В турецком городе Мерсин произошло вооружённое нападение на полицейский участок. Кадры со стрельбой и взрывами распространились в соцсетях. Как сообщает местная газета HaberTurk, при попытке задержать террористов началась перестрелка.

В Турции рассказали о возможности новых переговоров между Россией и Украиной

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом заявил, что РФ готова к возобновлению переговоров с Украиной. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Из портов Украины вышло ещё 9 судов с зерном

Из украинских портов вышло девять сухогрузов с сельскохозяйственным продовольствием, что соответствует принятому плану. Об этом в "Твиттере" рассказало Минобороны Турции.

В Турции рассказали, как шли переговоры по обмену пленными между Россией и Украиной

Обмен пленными, проведённый на днях между Россией и Украиной, стал результатом сложных переговоров, которые шли 3-3,5 месяца. Об этом рассказал официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

На полях Генассамблеи ООН состоялась встреча "астанинской тройки" по Сирии

На полях недели высокого уровня Генассамблеи ООН проходит министерская встреча "астанинского формата". Перед её началом главы МИД России, Ирана и Турции Сергей Лавров, Хоссейн Амир Абдоллахиан и Мевлют Чавушоглу обратились друг к другу с приветствиями и сфотографировались.

Эрдоган призвал дать России и Украине возможность "достойно выйти из кризиса"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает необходимым найти разумное дипломатическое решение для урегулирования украинского конфликта. Он призывает дать Москве и Киеву "достойно выйти из кризиса".

Россиянам посоветовали брать наличные на отдых в Турцию

Турция, поддавшись давлению Запада, приостановила работу с российской платёжной системой "Мир", поэтому россиянам перед поездкой на море лучше пока запасаться наличными, посоветовал в интервью телеканалу "360" экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

В Анталье задержали россиянина, насмерть забившего молотком родителей в номере отеля

Россиянина Дмитрия С., который с особой жестокостью убил родителей в турецкой Анталье, задержали. Как сообщает телеграм-канал Mash, чтобы поймать безжалостного убийцу, турецкие полицейские сформировали специальный отряд.

Россияне массово скупают новогодние туры в Турцию

Россияне уже начали готовиться к новогодним каникулам и стали раскупать зимние туры в Турцию. Причём по сравнению с прошлым годом продажи путёвок выросли уже в несколько раз. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Турция обвинила Грецию в обстреле гражданского судна

Власти Турции обвинили Грецию в том, что её береговая охрана обстреляла гражданское судно. Это случилось 10 сентября в 13:27 (совпадает с мск) в международных водах в 11 морских милях к юго-западу от Бозджаады, передаёт CNN Turk.

Лучшее

Российский контейнеровоз подал сигнал о помощи в Чёрном море

Российский контейнеровоз подал сигнал о помощи в Чёрном море, буксир береговой охраны Турции направился в его сторону. Предварительная причина инцидента — сбой в работе двигателя. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в Генеральном управлении береговой охраны Турции.

Пассажир самолёта Петербург – Минводы убил попутчика за замечание

Мужчина скончался после драки в самолёте рейсом Санкт-Петербург – Минеральные Воды. Он сделал замечание двум другим пассажирам за неподобающее поведение в салоне и получил от одного из них удар по голове.

Эрдоган резко ответил американской журналистке из-за попыток его перебить

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко ответил американской журналистке телеканала PBS Амне Наваз в ходе интервью за неоднократные попытки его перебить. Она задала вопрос о правозащитнике Османе Кавале, приговорённом турецким судом к пожизненному заключению.

Эксперт назвал причину смерти 17-летней девушки-астматика на борту

У 17-летней девушки, скончавшейся на борту самолёта Казань – Анталья, была бронхиальная астма. Вероятно, она не принимала базисную терапию. Такое предположение выдвинул в беседе с aif.ru главный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ по ЦФО, генсек Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин.

В Петербурге пьяный пассажир "заминировал" самолёт из-за страха перед полётом

В аэропорту Пулково 59-летний мужчина заявил, что в самолёте находится бомба. Он это сделал, чтобы задержать рейс во Владивосток, так как боялся лететь. Перед этим он употреблял алкоголь. Об инциденте подробно сообщает телеграм-канал SHOТ.

Актуальное

Турецкого арбитра избили и запинали на поле после матча чемпионата страны

Матч между "Анкарагюджю" (Анкара) и "Ризеспором" (Ризе) в рамках чемпионата Турции по футболу завершился жестоким избиением арбитра Халила Умута Мелера. Судейством оказался недоволен президент столичной команды Фарук Коджа, который едва не отправил рефери в нокаут одним ударом.

"Мы потеряли надежду": Эрдоган жёстко прошёлся по США за вето на резолюцию по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости реформировать Совет Безопасности ООН. Так он прокомментировал применение Соединёнными Штатами права вето для блокирования резолюции, призывающей к прекращению огня в Газе и освобождению заложников.

Звезда сериала "Постучись в мою дверь" раскрыла, кого хотела бы сыграть из русской классики

Звёзды турецких сериалов Ханде Эрчел и Бурак Дениз признались, что хотели бы сыграть героев русской классики, которая так популярна в Турции. Об этом они рассказали в интервью для "Кинопоиска".

Месть палача: За что литовский тиран расправился с русской красавицей и её дочерью в Турции

Турция в шоке от трагедии, произошедшей в курортном Бодруме. Там убили 42-летнюю модель из России и её 15-летнюю дочь. Они прятались за границей от семейного тирана, однако он их нашёл и убил, после чего увёз с собой 5-летнего сына. Что о нём известно?

Убитые в Турции мать и дочь сбежали из России от отца-тирана, но он их настиг и там

Гражданин Литвы Андрей Куслевич, подозреваемый в убийстве двух россиянок в турецком Бодруме, ранее уже неоднократно избивал свою бывшую супругу Ирину и её детей. SHOT публикует видео одного из прошлых эпизодов.

Вскрылось криминальное прошлое подозреваемого в расправе над россиянками в Бодруме

Гражданин Литвы Андрей Куслевич, подозреваемый в убийстве россиянки Ирины Двизовой и её дочери Даяны в турецком Бодруме, находится в розыске за побег из-под ареста (313 УК РФ), пишет SHOT со ссылкой на источник.

В Турции после урагана с ливнями погибли два человека, ещё 10 пострадали

Два человека погибли и десять пострадали после мощных ураганов и ливней в Турции. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD). Там отметили, что за выходные было зарегистрировано почти 1,5 тысячи обращений по горячей линии в связи с непогодой, большинство из них поступило из города Измир.

"Мисс Вселенная – 2021" обвинила сотрудников стамбульского аэропорта в краже на 2 млн рублей

Полли Каннабис ("мисс Вселенная – 2021" и ведущая программы "Красивое шоу") по хитрой схеме обокрали в аэропорту Стамбула. Общая сумма похищенного превышает два миллиона рублей. Об этом сообщил SHOT.