Новости


Как выглядел турецкий город Хатай до и после смертоносного землетрясения — шокирующее видео

Турецкий телеканал TRT Haber показал, как выглядел город Хатай до и после разрушительного землетрясения. Кадры, снятые с воздуха, позволяют оценить весь масштаб стихийного бедствия.

В Турции спустя 248 часов после землетрясения века спасли из-под завалов живую девушку

В одном из районов турецкого города Кахраманмараш из-под завалов после землетрясения извлекли живую девушку, передаёт телеканал TRT. Она провела под завалами 248 часов и сильно истощена, сейчас ей оказывают помощь.

Многодетную мать из России уже два года держат в секс-рабстве в Турции и накачивают наркотиками

Россиянин просит спасти свою жену из турецкого секс-рабства. Как пишет SHOT, два года назад 52-летняя Махфуза Матрозикова поехала на заработки в Стамбул, устроившись в ночном клубе поваром-посудомойкой.

Принц Ольденбургский снова появится напротив Мариинской больницы

Памятник принцу Ольденбургскому появится в Санкт-Петербурге на Литейном проспекте. Его открытие состоится в июне и будет приурочено к 220-летнему юбилею Мариинской больницы, сообщил главврач Анатолий Завражнов.

Из Чечни в Сирию и Турцию отправят шесть самолётов с гумпомощью

Чечня планирует направить в Сирию и Турцию шесть самолётов с гуманитарной помощью для пострадавших от землетрясения. Об этом сообщил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Ахмед Дудаев.

Тюрколог объяснил, в чём схожесть Путина и Эрдогана

Отношения между главой государства Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом основаны на взаимном уважении и доверии и в некоторых моментах схожи. Это хороший сигнал в международной политике, который встречается нечасто.

Девочка, которую 30 раз ударила ножом одноклассница в туалете школы в Химках, пришла в себя

Школьница, которую изрезала ножом сверстница в одной из химкинских школ, пришла в сознание, её внутренние органы не пострадали, но кровопотеря большая. Об этом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв после посещения больницы, где находится пострадавшая.

Минобороны Турции занялось тушением пожара в порту Искендеруна

В Турции к тушению крупного пожара в порту Искендеруна, который начался в результате землетрясения, приступили подразделения Министерства национальной обороны Турции. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в "Твиттере".

Врачи рассказали, безопасно ли есть продукты из насекомых

Эксперты различных стран предлагают употреблять в пищу насекомых, что положительно скажется на окружающей среде, однако на данный момент безопасность таких деликатесов не доказана. Об этом заявила иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

Врачи прооперировали пятиклассницу, пострадавшую в "школьной поножовщине" в Химках

Подмосковные врачи прооперировали одиннадцатилетнюю школьницу, которую в туалете лицея в Химках изрезала ножом одноклассница. Как сообщает источник Лайфа, девочке зашили и обработали несколько десятков ран, состояние её оценивается как тяжёлое.

Психолог объяснила, почему не стоит возобновлять отношения с первой любовью

Вступать с бывшими партнёрами, особенно с первой любовью, в отношения, в том числе сексуального характера, не следует — фантазии о человеке могут не совпадать с реальностью, из-за чего есть риск разочарования.

Певица Ольга Орлова во второй раз стала мамой

Экс-солистка группы "Блестящие", певица и телеведущая Ольга Орлова во второй раз стала мамой. Первое фото с дочкой, сделанное сразу после родов, появилось в её социальных сетях. Девочку назвали Аней.

Путин подтвердил Эрдогану, что Россия готова немедленно оказать помощь Турции

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого президент России подтвердил готовность немедленно оказать помощь Турции в ликвидации последствий землетрясения, жертвами которого стали более 1,4 тысячи человек.

Песков заявил, что у Путина и Эрдогана особые отношения

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил отношения Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Эрдоганом как особенные и основанные на взаимном доверии и уважении. Речь об этом зашла в ходе общения представителя Кремля с журналистами в понедельник.

Стало известно, как будет выглядеть блокадный храм святой Нины в Петербурге

В петербургском храме, который построят в память о жертвах блокады Ленинграда, будут непрерывно читать их имена. О этом рассказал настоятель будущего собора святой равноапостольной Нины иерей Артемий Наумов в беседе с газетой "Петербургский дневник".

Посла Дании в Анкаре вызвали в МИД Турции из-за акции против Корана

Датского посла в Анкаре Данни Аннана вызвали в Министерство иностранных дел Турции после того, как власти королевства разрешили провести антиисламскую акцию у посольства республики в Копенгагене. Об этом заявил источник ТАСС в турецком МИД.

В Турции назвали возможные сроки открытия хаба для российского газа

Турция надеется, что хаб для российского газа в Стамбуле начнёт работу уже в течение этого года. Об этом заявил министр энергетики республики Фатих Донмез, напомнив, что в регионе нет подобных центров газовой торговли.

WSJ: США требуют от Турции прекратить обслуживать рейсы российских авиакомпаний

США оказывают давление на Турцию, чтобы добиться запрета полётов российских авиакомпаний на самолётах американского производства, в частности, речь идёт о лайнерах компании Boeing. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ходом переговоров.

"Это удар по всем религиям": Мусульмане России назвали варварством сожжение Корана в Стокгольме

Мусульмане России выразили негодование в связи с инцидентом с публичным сожжением Священного Корана в Стокгольме. Об этом говорится в открытом обращении от имени Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Российской Федерации, Духовного собрания мусульман России, Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Документ есть в распоряжении Лайфа.

МИД России назвал сожжение Корана в Швеции "безобразной и провокационной" атакой на ислам

МИД России решительно осуждает сожжение Корана экстремистами в Стокгольме. Об этом сообщается в понедельник вечером на сайте ведомства. Данный инцидент российские дипломаты назвали очередным провокационным актом исламофобии, а также "безобразной и провокационной атакой радикалов на ислам".

Финляндия выдала Турции одного человека

В октябре Финляндия удовлетворила один запрос Турции на экстрадицию, ещё один в данный момент находится на рассмотрении. Об этом пишет агентство STT со ссылкой на финский Минюст.

Врач объяснил связь между кариесом и простатитом

Обычный зубной кариес может стать причиной воспаления в предстательной железе. Об этом "Газете.ru" рассказал врач-уролог ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, кандидат медицинских наук, эксперт телеканала "Доктор" Павел Королёв.

На видео сняли многокилометровую пробку из-за севшего в Босфоре на мель украинского судна

У пролива Босфор в Турции растянулась многокилометровая пробка из судов, которые ждут разрешения на проход по направлению с юга на север. Движение после инцидента с украинским сухогрузом уже возобновили, однако пока в одну сторону — с севера на юг.

Представитель Эрдогана анонсировал возможную встречу глав МИД Турции и Сирии в феврале

Встреча глав министерств иностранных дел Турции и Сирии может состояться во второй половине февраля. Об этом сообщил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын на встрече с журналистами.

Чем нельзя кормить питомцев, если не хотите бежать к ветеринару сломя голову

Иногда, желая показать питомцу любовь, хозяева подкармливают его со стола или предлагают особые вкусняшки. Даже не подозревая, насколько порой может быть опасным для домашнего любимца такое лакомство.

В Турции раскрыли некоторые подробности о контрактах с Россией по газу

У Турции долгосрочные контракты с Россией по поставкам газа. В этих соглашениях учтены мировые цены на топливо и объёмы поставок. Об этом рассказал министр энергетики и природных ресурсов страны Турции Фатих Донмез.

Пять человек задержано после смертоносного взрыва в ресторане в турецком Айдыне

Пять человек задержано по подозрению в причастности к взрыву в ресторане в турецком городе Назилли, в результате которого погибли семь человек и ещё пять получили ранения. Об этом сообщил журналистам глава Минюста страны Бекир Боздаг.

Мощный взрыв прогремел в ресторане в Турции, погибло семь человек

В ресторане в городе Назилли, на западе Турции, в результате взрыва баллона с бытовым газом погибло семь человек, пострадали четверо. Об этом сообщил Хюсейн Аксой, губернатор провинции Айдын, где произошёл инцидент.

В Турции задержали пять человек, готовивших теракт "по инструкции Ирана"

В городе Ван на юго-востоке Турции задержаны пять человек, которые готовили теракт на территории страны по "инструкции из Ирана". Об этом журналистам на пресс-конференции заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Тело нашли в лесополосе: Возбуждено дело об убийстве новорожденного под Саратовом

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении женщины, подозреваемой в убийстве новорождённой дочери. Тело ребёнка было обнаружено в лесополосе недалеко от города Калининск. Об этом сообщает региональное управление СК РФ.

Турция захотела от России скидку на газ в размере 25%

Турция намерена получить 25-процентную скидку на импортируемый из России газ. Предложение турецкая сторона планирует озвучить на переговорах Анкары и Москвы, которые пройдут в Стамбуле 8–9 декабря. Об этом узнало агентство Bloomberg.

В Турции призвали не сжигать мосты с Россией

Украинский кризис принёс вторую холодную войну, и теперь Западу с Россией необходимо прийти к заключению новой сделки. Такое мнение высказал представитель президента Турции Ибрагим Калын.

Турция стала намного меньше закупать российское сырьё

В октябре Турция на 25% сократила импорт угля, газа и нефти из РФ по отношению к предыдущему месяцу в денежном выражении. Такие данные представил Турецкий институт статистики Turkstat. За эти товары российские компании получили 3,71 млрд долларов.

Лучшее

Искусственный интеллект подключат к спутникам для новых исследований Земли

Изучать территорию Арктики и труднодоступные регионы планеты будут с помощью спутников и искусственного интеллекта. Для этого в России появятся новые сервисы космического мониторинга и анализа геопространственных данных.

Сбой парализовал аэропорт Стамбула, все рейсы отменены

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines объявила об отмене всех вылетов из Стамбула в период с 19:00 до 22:00 по причине сегодняшних технических сбоев в системе бронирования билетов. Об этом сообщил представитель авиакомпании Яхья Устюн.

Четыре моряка серьёзно пострадали при взрыве на сухогрузе в Турции

Взрыв неизвестного происхождения раздался на борту сухогруза под флагом Ниуэ у берегов Турции. Экипаж морского судна получил серьёзные травмы, один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии. О происшествии сообщило агентство Anadolu.

В Дагестане спасают подростка с ожогами 100% поверхности тела

15-летний мальчик получил ожоги практически 100% поверхности тела при взрыве газа в частном доме в Кизилюртовском районе Дагестана. Об этом сообщила в среду, 25 октября, пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Появились подробности ДТП с туристами в Турции: Столкнулись два автобуса с россиянами

В микроавтобусах, которые столкнулись в Турции, находились российские туристы. Как уточняет агентство IHA, в результате происшествия в больницу доставили обоих водителей и пятерых россиян. При этом большинство пострадавших граждан РФ всё же отказались от госпитализации.

: Нейросеть показала атмосферные кадры с известными героями, из-за которых так и хочется поехать на дачу

Осенняя пора, очей очарование. Ах, смотришь на эти сгенерированные искусственным интеллектом изображения всем нам известных персонажей комиксов и кино, и тоже хочется надеть свитер да прогуляться по дачному участку.

Ливни в Турции спровоцировали массовые задержки и отмену авиарейсов

Мощные ливни в Турции привели к сбою в работе авиасообщения страны. Массовые задержки и отмена рейсов коснулись не только внутренних, но и международных направлений. Отправки некоторых самолётов пассажирам приходится ждать по четыре-шесть часов.

Актуальное

"Королеву проституции" Мадам Клод из базы розыска Интерпола поймали в Турции

В Турции правоохранители задержали гражданку Узбекистана Нилуфар Мирксанову по прозвищу Мадам Клод, которая была объявлена в международный розыск по обвинению в торговле людьми в сексуальных целях. Как сообщает телеканал Haberler, 40-летнюю "королеву проституции" поймали в городе Чанаккале — туда она прибыла нелегальным путём.

Ростовского прокурора отправили под домашний арест за избиение офицера Росгвардии

Прокурора Кагальницкого района Ростовской области Сагита Ахметова, подозреваемого в избиении офицера Росгвардии, посадили под домашний арест до 23 февраля, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону.

Россиянам объяснили причину щедрой распродажи новогодних туров в Турцию

Туристические операторы проводят распродажу новогодних путёвок, предлагая туры в Анталью для двоих человек за 60–70 тысяч рублей. Эксперт по туризму Александр Бандурин объяснил причину такого неожиданного аттракциона щедрости.

На северо-западе Турции в массовом ДТП погибли 11 человек, 57 человек ранено

В муниципалитете Сакарья на северо-западе Турции произошло массовое ДТП. Как пишет TRT Haber, есть погибшие, в том числе дети. На опубликованном в Сети видео — место страшной аварии, где работают экстренные службы.

Гигантская картина в виде сжатых рук появилась на месте землетрясения в Турции

Всемирно известный франко-швейцарский художник Гийом Легро нарисовал гигантскую картину на оливковой роще в Турции. "Полотном" для шедевра послужил пострадавший в результате февральских землетрясений участок поля.

Патрушев рассказал, когда начнутся поставки яиц из Турции

Поступления турецких яиц без импортной пошлины в Россию начнутся в течение двух-трёх недель, что сделает возможной корректировку цен на этот продукт, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в кулуарах съезда "Единой России".