Новости


Вице-премьер Хуснуллин: Опоры Крымского моста не повреждены в результате теракта

Опоры Крымского моста не получили повреждений в результате теракта Киева. Об этом заявил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин, который возглавляет комиссию по ликвидации последствий атаки.

Объявленного Россией в розыск главаря ОПГ Чихладзе арестовали в Турции

В Турции задержан и арестован объявленный Россией в розыск главарь международной преступной группы Гурам Чихладзе, более известный в криминальной среде как Квежович. Об этом сообщает пресс-служба отдела по борьбе с оргпреступностью Стамбула.

Цены на бензин и дизель в Турции выросли на 20%

В ночь с 15 на 16 июля власти Турции приняли решение о повышении стоимости бензина и дизельного топлива более чем на 20%. В народе таким новостям, мягко говоря, не обрадовались. Об этом рассказал телеканал Halktv, подчеркнув, что подорожания топлива можно было ожидать, после того как в начале месяца на те же 20% была поднята ставка налога на добавленную стоимость, а теперь за этими событиями должен последовать масштабный рост цен.

В Турции опровергли сообщения о запрете выдачи ВНЖ иностранцам в Стамбуле

Департамент по вопросам миграции МВД Турции уточнил информацию о запрете выдавать иностранцам вид на жительство (ВНЖ) в Стамбуле. Как отметили в ведомстве, речь идёт о десяти муниципалитетах города.

"Затронет семь провинций": Жителей Турции предупредили о возможном мощном землетрясении

В Стамбуле и регионе Мраморного моря может произойти землетрясение магнитудой выше 7, что экономически может сказаться на всей Турции. Об этом предупредил в разговоре с РИА "Новости" профессор сейсмологии, член совета учёных мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган.

В слепой зоне, без улик: Убийство командира подлодки с "Калибрами" в Краснодаре было тщательно спланировано

Убийство замначальника отдела администрации Краснодара по мобилизационной работе командира подлодки "Краснодар" и капитана второго ранга Станислава Ржицкого было тщательно спланировано. Как стало известно телеграм-каналу SHOT от источника в правоохранительных органах, киллер знал маршрут его передвижения.

Кремль высказался о поездке Путина к Эрдогану в Турцию

Сроки возможного визита президента РФ Владимира Путина в Турцию для встречи с Реджепом Эрдоганом пока не известны. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ на слова турецкого президента о том, что он ожидает приезда коллеги в августе.

Под Киевом начали строить завод по выпуску ударных турецких дронов Bayraktar

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин объявил о начале строительства в Киевской области завода по производству ударных беспилотников Bayraktar турецкой авиастроительной компании Baykar.

В Барнауле сотрудники алкомаркета устроили самосуд над дедушкой, подозреваемым в воровстве

В Сети появилось видео, на котором сотрудники, предположительно, одного из магазинов "Красное&Белое" в Барнауле Алтайского края избивают пожилого человека за подозрения в воровстве. Судя по кадрам, мужчина просил прохожих о помощи, а нападавшие распыляли в него из пульверизатора зелёнку.

Смерть сотрудника Ozon на Урале после вспышки менингита пытались выдать за рак крови

Умершего от менингококковой инфекции сотрудника Ozon в Екатеринбурге не отпустили со смены, когда он почувствовал себя плохо. При этом причиной смерти 21-летнего парня изначально работодатели назвали не менингит, а рак крови.

Эксперт объяснил, почему Турция стала дороже для россиян, но не для европейцев

Отели и авиакомпании Турции увеличили цены для россиян примерно на 20%, тогда как для европейцев они остались прежними. Причины этого — во времени и продолжительности отдыха, объяснил вице-президент Альянса туристических агентств России Александр Мкртчян.

Стамбул стал у россиян самым востребованным направлением для отпуска в 2023 году

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил, что в первой половине 2023 года россияне редко проводили отпуск внутри страны, а самым востребованным зарубежным городом первого полугодия стал Стамбул.

Главный диетолог Минздрава ответил на вопрос, реально ли понятие "широкая кость"

У более половины взрослого населения России и около четверти детей есть избыточные килограммы или ожирение, сообщил главный внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян. По его словам, наличие лишнего веса, особенно у несовершеннолетних, опасно не только с точки зрения нагрузки на все органы, но и чревато психологическими травмами.

Турецкий ЦБ за раз поднял ключевую ставку почти вдвое

Центробанк Турции объявил о повышении ключевой ставки с 8,5% до 15%, пишет RT со ссылкой на решение регулятора по итогам заседания Комитета по денежно-кредитной политике. Оно было принято в рамках мер по борьбе с кризисом и ужесточения денежно-кредитной политики.

Экономный директор уральского завода поставил сотрудникам пиратский "1С" и теперь сядет

Директор завода консервов на Урале решил сэкономить на лицензионном программном обеспечении для сотрудников и устанавливал им на компьютеры взломанные версии "1С". Но время "расплаты" всё же пришло, и теперь он может сесть в тюрьму на шесть лет, пишет SHOT.

В Кургане пьяного водителя смогли остановить, только прострелив все колёса

В Кургане сотрудникам ДПС удалось остановить пьяного водителя, только применив огнестрельное оружие. Мужчина создавал аварийную ситуацию, выезжая на полосу встречного движения, сообщается в телеграм-канале "МВД Медиа". Также опубликовано видео с моментом погони.

Названа возможная причина смертоносного взрыва на военном заводе в Турции

Причиной взрыва на ракетной фабрике в Анкаре могла стать непредвиденная химическая реакция при производстве взрывчатки. Об этом сообщил губернатор столичной провинции Васип Шахин в эфире местных телеканалов.

Опубликовано видео "огненного" ДТП с "газелью" на МКАД

Утром 9 июня в Москве на внешней стороне 85-го километра МКАД перевернулась и загорелась "газель", сообщили в Дептрансе столицы. Автомобиль вылетел на обочину, врезался в бетонное ограждение, перевернулся и через несколько секунд вспыхнул.

Турция поднимет плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С 1 июля Турция повысит плату за проход торговых cудов через проливы Босфор и Дарданеллы. Как пишет местная газета Aydinlik, ссылаясь на решение Главного управления по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры страны, повышение произойдёт на 8,3%.

Беспилотник упал на поле в Краснодарском крае

В Красноармейском районе Краснодарского края упал неизвестный беспилотник. Как пишет SHOT, его нашли на поле, принадлежащем сельхозкомпании "ООО "Кубрис". Пострадавших нет, на месте работают экстренные службы.

Камера сняла, как Эрдоган приказал разобраться с крикливым избирателем

Президент Турции Реджеп Эрдоган разозлился на неизвестного мужчину, окрикнувшего его на избирательном участке в одной из школ Стамбула. На опубликованных телеканалом Halk TV кадрах видно, что лидер азиатского государства, его жена Эмине и сопровождающие заходят в помещение и в какой-то момент из толпы доносится крик.

Эрдоган призвал сторонников охранять урны до подведения итогов выборов

Действующий президент Турции Реджеп Эрдоган призвал своих сторонников охранять урны для голосования до тех пор, пока не будут подведены итоги выборов главы государства. Он поблагодарил тех из них, кто "с раннего утра самоотверженно работал на избирательных участках".

Турецкая оппозиция пообещала сохранить добрые отношения с РФ в случае победы Кылычдароглу

Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу сохранит добрососедские отношения с Россией в случае победы на выборах, пишет ТАСС со ссылкой на источник в Народно-республиканской партии.

Врач-диетолог объяснил секрет мясной диеты кавказских долгожителей

Содержащиеся в красном мясе жиры вредят здоровью — к такому выводу учёные пришли уже достаточно давно. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук и доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского университета Андрей Бобровский рассказал радио Sputnik, какой именно вид мяса наиболее опасен для организма.

Лайф публикует видео из аэропорта в Анталье, где застряли 700 туристов из России

Из Антальи в Москву не смогли вылететь около 700 туристов, которые в итоге устроили стихийный протест и требовали представителя авиакомпании Turkish Airlines. Кадры обстановки, которая царила в аэропорту, опубликовал телеграм-канал SHOT.

Предварительные итоги выборов в Турции говорят о победе партии Эрдогана

Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, получает 348 мест из 600 в парламенте, сообщает CNN Turk, ссылаясь на данные ЦИК республики после подсчёта 15% голосов.

В Кремле дали оценку отношениям России с Арменией

Несмотря на чувствительные моменты, у партнёрских отношений РФ и Армении есть блестящее будущее. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1".

В Турции стартовало голосование на президентских выборах

В 81 провинции Турции открылись избирательные участки для граждан, желающих проголосовать на выборах президента и депутатов парламента страны. Возможность определить будущее страны у местных жителей будет до 17:00.

Главу МИД Турции возмутили слова оппозиции о России

Утверждения о вмешательстве России в президентские выборы в Турции ложные и несправедливые. Об этом сказал турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, комментируя соответствующие заявления от турецкой оппозиции.

Востоковед предрекла Турции массовые беспорядки после выборов

Предвыборная атмосфера в Турции с каждым днём становится всё горячее. Как считает востоковед Каринэ Геворгян, страну независимо от результатов голосования ждут беспорядки и протесты. Сейчас, как пояснила эксперт, турецкие силовики всё-таки стоят на стороне действующего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, который годами их "задабривал".

Лучшее

В Стамбуле буровая установка пробила свод тоннеля метро

Буровая установка пробила бетонный свод тоннеля стамбульского метро, пишет телеканал Sozcu. Пострадавших нет, движение на линии Меджидиекей – Аэропорт Стамбул остановлено. Власти пока не прокомментировали происшествие.

Россиянам назвали шесть способов расплатиться за покупки в Турции в 2024 году

Россиянам доступно как минимум шесть способов оплатить покупки во время путешествия в Турцию. Удобнее всего обзавестись местной валютой — лирами, уверена специалист по эмиграции Оксана Никитина. Такие купюры принимаются повсеместно, приводит её слова РИАМО.

Тело загадочно погибшей в Турции россиянки доставили на родину

Генконсульство России в Анталье подтвердило репатриацию тела погибшей российской туристки Надежды Ярыгиной на родину. Там отметили, что местные сотрудники правоохранительных органов продолжают проводить расследование.

5 ужасных платьев с премии "Эмми-2024", посмотрев на которые хочется помыть глаза с мылом

Очередная красная дорожка — очередная порция просто отвратительных образов от звёзд, у которых явно были деньги на что-то красивое. Собрали 5 модных решений, которые, очевидно, оказались максимально неудачными.

Журналисты связались с "убийцей" погибшей в Турции россиянки, и он озвучил свою версию событий

Появившаяся ранее в социальных сетях информация о том, что погибшую в Турции 40-летнюю россиянку из Кирова Надежду Ярыгину убил проживающий в районе горы Чалыш местный гид, является искажённой. Такое мнение в беседе с kp.

У тела погибшей в Турции россиянки нашли пачки от снотворного и пустые бутылки

Рядом с телом россиянки Надежды Ярыгиной, которую нашли мёртвой в турецком Кемере, обнаружили несколько опустошённых пачек снотворного и бутылки из-под алкоголя. Об этом сообщили в полиции Антальи на странице в соцсети X (ранее Twitter).

Тело обезображено: Местные считают, что погибшую в Турции россиянку могли загрызть кабаны

Погибшая в Турции российская туристка Надежда Ярыгина, тело которой было найдено в горах, в день пропажи собиралась на шопинг. Её в этот момент запечатлели камеры видеонаблюдения, кадры публикует SHOT.

В Анкаре раскрыли планы Турции и ООН о поставках продовольствия нуждающимся странам

Турция и ООН занимаются разработкой предложений по доставке продовольствия нуждающимся странам. Анкара контактирует с Россией. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в турецкой столице, который принимает участие в переговорном процессе.

Туристка из России отправилась в горы в Турции и бесследно исчезла

Туристка из России Надежда Ярыгина пропала в турецком Кемере, передаёт SHOT. Уроженка Кирова решила встретить Новый год на курорте и должна была вернуться домой 8 января, однако в аэропорту она так и не появилась.

Блинкен обсудил зерновую сделку с главой МИД Турции Фиданом

Американский госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД Турции Хакан Фидан обсудили усилия Анкары по возобновлению зерновой сделки. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник в турецкой столице.

Актуальное

В Татарстане женщина через окно сбежала от супруга, который хотел её поджечь

Житель Бугульминского района Татарстана облил бензином 62-летнюю супругу и угрожал поджечь. Женщине пришлось спасаться через окно, сообщает "Татар-Информ". По предварительным данным, на чудовищный поступок мужчина решился из-за ревности и водки.

МИД Турции: Переговоры Путина и Эрдогана затронут Сирию, зерно и АЭС "Аккую"

Предстоящие переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана будут посвящены ряду актуальных вопросов геополитической и экономической повестки. Такое заявление сделали в зарубежном МИД.

Сель обрушился на жилую многоэтажку в Сочи

Сход селя произошёл в Центральном районе Сочи на фоне сильных дождей. Поток грязи повредил жилой дом, разбив окна на первых этажах здания. Видеозаписью с места происшествия поделились очевидцы.

Деньги любят счёт: Россиянам рассказали, как накопить на мечту с помощью ручки и блокнота

Введение в повседневную жизнь привычки регулярно фиксировать доходы и расходы позволит не только эффективно распланировать семейный бюджет, но и оптимизировать его с целью накопить на крупные покупки, рассказала финансовый консультант Ольга Матвеева.

Молодые турчанки нагло обнесли 50 квартир русскоязычных жителей, а полиция бездействует

В турецком городе Мерсине группа местных девушек уже почти год обворовывает квартиры русскоязычных жителей, но до сих пор не понесла наказания. Как рассказал SHOT один из пострадавших, кражи проходят по одной схеме: молодые турчанки выслеживают жертву и, убедившись, что она покидает дом, вскрывают входную дверь.

Мать маньяка из Челябинска тайно ходит в дом, где её сын 14 лет пытал пленницу

Мать челябинского маньяка Валентина Ческидова, похоже, не находится в психдиспансере, а вернулась в синий дом с номером 17 в посёлке Смолино, в котором её сын на протяжении 14 лет держал в плену девушку Катю.

Землетрясение магнитудой 5,2 на юго-востоке Турции вызвало панику среди местных жителей

В провинции Малатья в юго-восточной части Турции случилось землетрясение магнитудой 5,2. Об этом в социальной сети X сообщил турецкий государственный департамент по чрезвычайным ситуациям.