Новости


В МИД РФ рассказали об альтернативе зерновой сделке

В Москве считают оптимальной рабочей альтернативой зерновой сделке предложение президента РФ Владимира Путина о поставке Турции одного миллиона тонн зерна, которое Анкара должна будет переработать и отправить в нуждающиеся страны.

Российским туристам предложили "безалкогольный ол-инклюзив", и оказалось, что спрос есть

Россиянам начали продавать туры в Турцию с безалкогольным "всё включено". Об этом сообщила в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР). Первыми эту систему опробовали отели Антальи и Эгейского побережья.

Сальдо вызвался в сжатые сроки подготовить Скадовский порт к запуску паромов в Зонгулдак

Скадовский морской порт, находящийся в Херсонской области на берегу Джарылгачского залива Чёрного моря, приведён в рабочее состояние. Переправа из него в турецкий город Зонгулдак может быть наведена в кратчайшие сроки, считает врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Сальдо предложил Путину восстановить работу паромной переправы до Турции

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в свете прекращения зерновой сделки предложил возобновить работу паромной переправы до Турции. Инициативу он озвучил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

История с выселением детей из отеля в Турции закончилась многомиллионным штрафом

Туристическую компанию "Колибри-тур МСК", которая незаконно отправила детей на отдых в турецкую Анталью, оштрафовали на пять миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Российский самолёт помогает тушить мощный лесной пожар в Турции

Самолёт-амфибия из России участвует в тушении крупного лесного пожара в провинции Чанаккале в Турции. Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства республики Ибрагим Юмаклы, Анкара арендовала его у Москвы.

В Анкаре опровергли сообщения о тайных переговорах по зерновой сделке

Анкара не ведёт тайных переговоров об альтернативных маршрутах зерновой сделки, её цели предельно открыты и известны партнёрам. Такое заявление сделали в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Рухнут 100 тысяч домов: Турецкий сейсмолог сделал страшный прогноз для Стамбула в случае землетрясения

В Стамбуле около 100 тысяч жилых домов могут разрушиться, если произойдёт очередное мощное землетрясение. Об этом сообщил ведущий турецкий сейсмолог Наджи Гёрюр газете Hurriyet.

В Турции анонсировали масштабные рейды по квартирам для выселения туристов-нелегалов

В турецкой Анталье туристы могут оказаться на улице, если у них не заключён официальный договор с арендодателем жилья. Об этом рассказали ТАСС в управлении губернатора курортной провинции Эрсина Языджи.

Эрдоган начал разговор с Путиным с благодарности за помощь, несмотря на выдачу главарей "Азова"*

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал разговор с российским коллегой Владимиром Путиным со слов благодарности за предоставление пожарных самолётов-амфибий Бе-200ЧС для тушения масштабных лесных пожаров в стране.

Ракеты Hydra-70 и БТР Stryker: США выделяют Украине 43-й пакет военной помощи

США выделяют Киеву 43-й пакет военной помощи на сумму $400 млн, куда войдут авиационные ракеты Hydra-70, разведывательные беспилотники Hornet и другие боеприпасы. Об этом сообщил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

После прорыва трубы с кипятком в ТЦ "Времена года" в Москве задержан инженер

По факту ЧП в торговом центре "Времена года", где из-за разлива кипятка погибло четыре человека, задержан главный инженер частной компании, осуществляющий трудовые функции по договору в московском ТЦ.

Лучшее

В турецком Кемере отменили концерт "Би-2"

В турецком Кемере отменили концерт рок-группы "Би-2". Об этом вскользь упомянул в соцсетях солист рок-группы "Би-2" Лёва* (Егор Бортник*). Он выложил фото с велосипедом на фоне моря и похвастался расслабленным режимом творческой работы.

Крупный турецкий банк потребовал от россиян предоставить ВНЖ

Один из самых крупных банков Турции Denizbank стал требовать у клиентов из РФ подтвердить проживание в стране и предоставить вид на жительство, сообщает РБК, ссылаясь на двух посредников, которые помогают гражданам России открывать карты.

Подорожание жилья в Анталье привело к оттоку россиян из Турции

Россияне массово мигрируют из турецкой провинции Анталья в другие страны из-за подорожавшего жилья. Только за минувший год количество иностранцев на самом популярном курорте Турции снизилось почти на полсотню тысяч человек. Об этом сообщает издание Posta.

Европе предрекли похолодание на 15° из-за остановки течений в Атлантике

Большая часть Европы может замёрзнуть, если течения Атлантического океана полностью остановятся из-за таяния ледников в Арктике. Об этом рассказали учёные из Утрехтского университета в Нидерландах, исследование которых публикуется в журнале Science Advances (SciAdv).

В Турции задержали экс-хозяина элитной московской клиники из-за смерти продюсера Арцибашева

В Турции задержан бывший гендиректор и главврач частной московской клиники "Медицина 24/7" Олег Серебрянский, который обвиняется в смерти продюсера Владимира Арцибашева, лечившегося в его больнице. Об этом пишет SHOT.

Москва и Анкара решают проблему с российскими платежами в банках Турции

Москва и Анкара ищут альтернативные платёжные механизмы после закрытия счетов российских компаний в турецких банках под давлением США. Об этом рассказал РИА "Новости" генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Буравов.

Обнаружен единственный выживший с разбившегося в Турции вертолёта

В Турции рухнул вертолёт, в результате чего погибло два пилота, бортовой техник чудом выжил. Бортинженер госпитализирован с травмами, рассказал в соцсети X (Twitter) министр внутренних дел страны Али Ерликая. Причины трагедии выясняются.

В Кремле рассказали об отношениях с Турцией на фоне давления Запада на Анкару

Анкара на фоне давления западных стран в отношениях с Москвой сохраняет суверенность, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, Турция является одним из немногих государств, которое придерживается принципиальной позиции и продолжает выстраивать с РФ торгово-экономическую кооперацию.

В Стамбуле после стрельбы в церкви задержаны 47 человек, в их числе россиянин

Турецкая полиция задержала 47 человек по подозрению в причастности к устроенной накануне стрельбе в католической церкви в Стамбуле. Глава МВД Турции Али Ерликая во время брифинга сообщил журналистам, что среди задержанных также есть гражданин России.

Турчанка отсудила 16,5 тысячи долларов у слишком вонючего мужа

Суд в Анкаре обязал местного мужчину выплатить жене 16,5 тысячи долларов за несоблюдение личной гигиены. Как пишет TRT Haber, резонансный процесс начался с жалобы женщины, в частности, на нежелание супруга даже следить за чистотой полости рта: он чистит зубы всего один-два раза в неделю.

Два человека погибли и восемь пострадали в массовом ДТП в Саратовской области

Два человека погибли, ещё восемь пострадали в результате массового ДТП на трассе в Саратовской области. Об этом в телеграм-канале сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства региона Юрий Юрин.

Актуальное

Кусала торты и обливалась кефиром: Россиянка заплатит 1000 руб. за устроенный армагеддон в магазине

Жительница Пермского края месяц назад устроила погром в магазине "Пятёрочка". Инцидент произошёл в городе Верещагине. Сегодня суд рассмотрел протокол за мелкое хулиганство и оштрафовал дебоширку на 1000 рублей.

Путин поздравил Эрдогана с 70-летним юбилеем

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидер РФ поздравил президента Турции с 70-летием, сообщили в пресс-службе администрации Эрдогана.

"Вас тошнит?!": Появилось видео с концерта Артура Смольянинова* в Риге за 500 евро и еду

Опальный актёр Артур Смольянинов* начал давать концерты в маленьких кафе, чтобы заработать на существование. Одно из таких мероприятий состоялось 21 февраля в Риге. Кадрами с микровыступления поделился SHOT.

Крупнейший турецкий банк опроверг слухи о получении уведомлений о запрете открывать счета россиянам

Крупнейший турецкий банк Denizbank не получал никаких уведомлений о запрете открывать счета гражданам России. Об этом сообщил представитель финорганизации в одном из филиалов в Анкаре.

Турцию всколыхнуло новое землетрясение

Сейсмическая активность магнитудой 4,4 зафиксирована в юго-восточной части Турции, в провинции Хаккяри. Об этом говорится в сообщении Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

После публикации Life.ru в Турции поймали банду девушек, обокравших квартиры русскоязычных жителей

В Турции задержали банду девушек, обнёсших более 50 квартир русскоязычных жителей города Мерсин. Публикации SHOT и Life.ru о воровках распространили турецкие СМИ, после чего к расследованию наконец-то подключилась местная полиция.