Об участии делегации Роспотребнадзора в заседании рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по безопасности потребительской продукции

2018-4-18 08:00

Делегация Роспотребнадзора 16-17 апреля 2018 г. в Париже приняла участие в заседании Рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по безопасности потребительской продукции, в рамках которого обсуждались вопросы эффективности существующих в различных государствах моделей отзыва небезопасной продукции с рынка.

Одно из наблюдений, сделанных в результате международного исследования по заявленной теме касается влияния процедур отзыва на поведение потребителей. В среднем, только около 5 % потребителей реагируют на объявления об отзыве опасных товаров, поскольку информация зачастую не доходит до потребителей конкретной отозванной продукции. Очевидно, что распространение такой информации должно происходить через прямой контакт с заинтересованным в ее получении покупателем, однако далеко не все производители, продавцы и иные участники рынка готовы максимально публично признавать факты выпуска в оборот небезопасных товаров.

Особе внимание было уделено обсуждению роли глобальных онлайн-продавцов и агрегаторов информации о товарах в пресечении распространения небезопасной продукции. Некоторые члены рабочей группы и привлеченные к этой дискуссии представители бизнес-сообщества привели несколько примеров лучших практик, демонстрирующих активное участие онлайн-площадок не только в пресечении продаж небезопасной продукции, но и готовность в самом широком смысле взаимодействовать с уполномоченными государственными органами в целях максимального предупреждения любого вреда здоровью и имуществу потребителей.

В многочисленных примерах, связанных с выявлением небезопасной продукции, наиболее часто упоминались случаи продажи некачественных батарей для телефонов, детских игрушек, в том числе спиннеров, кухонных печей и мебели.

Учитывая заинтересованность международного сообщества в вопросах обеспечения безопасности потребительской продукции в ноябре 2018 года планируется провести глобальную информационную кампанию для потребителей по вопросам продажи небезопасных товаров в сети интернет. Данная кампания пройдет также с привлечением бизнес-сообщества, в том числе крупных онлайн-платформ, участие которых должно привлечь внимание изготовителей, импортеров и поставщиков продукции к данным вопросам.

Роспотребнадзор планирует принять активное участие в подготовке и распространении соответствующих рекомендаций для потребителей по вопросам выбора безопасной продукции, а также будет содействовать вовлечению российского бизнес-сообщества в проводимую информационную кампанию. .

Подробнее читайте на ...

продукции потребителей небезопасной участие безопасности бизнес-сообщества потребительской вопросам

Об участии в заседании Рабочей группы по безопасности потребительской продукции при Комитете ОЭСР по политике в сфере потребления

26-27 апреля 2017 года Россйская Федерация приняла участие в заседании Рабочей группы по безопасности потребительской продукции при Комитете ОЭСР по политике в сфере потребления. Члены Рабочей группы обсудили передовой опыт регулирования в Южной Корее и Японии таких инновационных сфер развития как "интернет вещей" (internet of things - IoT) и "трехмерная печать" (3d-printing). rospotrebnadzor.ru »

2017-04-27 00:00

О приостановлении ввоза алкогольной продукции производства 13.JUL PLANTAZE (Республика Черногория)

В 2017 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявлены 24 партии алкогольной продукции (изготовитель «13. JUL PLANTAZE» AD, Республика Черногория), не соответствующие по показателям качества и безопасности требованиям действующего законодательства в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. rospotrebnadzor.ru »

2017-04-26 06:00