Об участии в заседании Рабочей группы по безопасности потребительской продукции при Комитете ОЭСР по политике в сфере потребления

2017-4-28 00:00

26-27 апреля 2017 года Россйская Федерация приняла участие в заседании Рабочей группы по безопасности потребительской продукции при Комитете ОЭСР по политике в сфере потребления. Члены Рабочей группы обсудили передовой опыт регулирования в Южной Корее и Японии таких инновационных сфер развития как "интернет вещей" (internet of things - IoT) и "трехмерная печать" (3d-printing).

В ходе обмена мнениями был обозначен ряд нерешенных проблем, связанных с обеспечением безопасности соответствующей продукции. Не урегулироваными в настоящее время остаются и зоны отвественности субъектов, задействованных в развитии указанных областей технологического развития: производителей, дизайнеров, программистов, операторов печати, поставщиков материалов и провайдеров облачных сервисов.

Также был согласован план дальнейшей работы по пересмотру основных рабочих документов ОЭСР по безопасности потребительской продукции. Российская Федерация совместно с США, Канадой, Израилем, Австралией и другими странами примет участие в данной работе.

Также существенное внимание Рабочей группы было привлечено к проблемам отзыва продукции как инструмента защиты потребителя от опасных и недоброкачетвенных товаров. Свое видение перспектив развития процедуры отзыва на основе применения новых технологий (кодирование и маркировка изделий, сбор данных о работе устройств, применение инструментов BIG DATA для анализа рисков) представили Аргентина, Япония, Бразилия, Англия.

В докладе секретариата Рабочей группы также была отмечена высокая активность российских потребителей, на долю которых по итогам 2016 года приходится наибольшее количество посещений портала Global Recalls (http://globalrecalls. oecd. org), на котором публикуется сводная информация о товарах, отозванных в странах-участниках ОЭСР.

В докладе Российской Федерации было отмечено, что в национальной системе защиты потребителей все большее внимание уделяется просвещению потребителей. В последнее время активно обсуждается идея запуска глобальной программы по развитию цифровой грамотности российских потребителей. Развитие прозрачных, ориентированных на потребителя информационных систем по маркировке товаров, размещение QR-кодов на кассовых чеках, публикация информации о недоброкачественной продукции на государственном ресурсе для потребителей, дает возможность активным потребителям быть более информированными и вовлеченными в процесс саморегулирования рынка и напрямую содействовать распространению лучших практик. Как показывает статистика посещения информационного ресурса для потребителей, почти треть россиян интересуется информацией о некачественной и небезопасной продукции. .

Подробнее читайте на ...

продукции потребителей группы рабочей оэср безопасности развития потребительской

Об участии делегации Роспотребнадзора в заседании рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по безопасности потребительской продукции

Делегация Роспотребнадзора 16-17 апреля 2018 г. в Париже приняла участие в заседании Рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по безопасности потребительской продукции, в рамках которого обсуждались вопросы эффективности существующих в различных государствах моделей отзыва небезопасной продукции с рынка. rospotrebnadzor.ru »

2018-04-18 08:00

О приостановлении ввоза алкогольной продукции производства 13.JUL PLANTAZE (Республика Черногория)

В 2017 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявлены 24 партии алкогольной продукции (изготовитель «13. JUL PLANTAZE» AD, Республика Черногория), не соответствующие по показателям качества и безопасности требованиям действующего законодательства в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. rospotrebnadzor.ru »

2017-04-26 06:00