Ученые нашли останки самой крупной черепахи Европы размером с Mini Cooper

Ученые нашли останки самой крупной черепахи Европы размером с Mini Cooper
фото показано с : aif.ru

2022-11-20 12:37

Длина тела животного составляет 3,7 метра.

Испанские палеонтологи обнаружили останки самой крупной морской черепахи Европы, сообщает издание «Новые известия».Ученые назвали животное, которое жило между 83,6 и 72,1 млн лет назад, Leviathanochelys aenigmatica. Черепаха более чем в два раза превышает современных сородичей – длина тела животного составляет 3,7 метра, тогда как остальные черепахи растут до 1,8 метра в длину. Ученые сравнили размеры находки с машиной Mini Cooper.При этом Leviathanochelys aenigmatica не побил мировой рекорд, который принадлежит вымершему Archelon ischyros. Размер этой черепахи составлял 4,6 метра в длину, что сопоставимо с Toyota Corolla.Ранее стало известно, что уральские ученые нашли на Гыданском полуострове останки шестилетнего мамонтенка с сохранившимися частями не только костей, но и шкуры и хобота.

Подробнее читайте на ...

метра ученые черепахи останки

Фото: kapital-rus.ru

Ученые предупреждают: огромная полость в леднике Туэйтса ускорит разрушение льдов Антарктиды

Ученые NASA не так давно обнаружили, что ледник Туэйтса, огромное антарктическое ледниковое тело величиной с Великобританию, имеет гигантскую полость, составляющую почти 2/3 размера Манхэттена. Данное открытие породило массу вопросов о том, что произойдет, если ледник полностью разрушится.

Ледниковая впадина, найденная на дне ледника в западной Антарктиде была обнаружена учеными в Лаборатории реактивного движения NASA. Исследователи назвали находку «тревожной» и предупредили о том, что странная впадина, когда-то содержавшая 14 миллиардов тонн замороженной пресной воды, продолжает расти с высоким темпом. По словам ученых, это открытие является очень важным, так как оно демонстрирует, что лед в Антарктиде тает не только в районах, которые прилегают к океану, но и из-под толстых ледяных покровов.

Повышение уровня воды

Непосредственная и наиболее очевидная обеспокоенность в связи с этим открытием заключается в том, что если ледник Туэйтса, который простирается на 192 000 кв. км, целиком растает, это приведет к глобальному повышению уровня моря на 0,6 метра. По данным Смитсоновского института (США), такого подъема будет достаточно, чтобы поставить под угрозу прибрежные города по всему земному шару, наводнить островные государства и привести к эрозии почвы.

В 2018 г. специалисты из Германии, Австрии и Австралии опубликовали статью с результатами исследования, в которой был сделан вывод о том, что к 2300 году уровень мирового океана может подняться на 0,61 метра. Это затронет низменные районы Флориды и государства Бангладеш, а также многие другие страны, такие как Мальдивы в Индийском океане.

Флот опасных айсбергов

Ледяная формация Туэйтса - важная заслонка, предотвращающая скольжение близлежащих ледников к морю. Если ее не станет, то тающие ледники повысят уровень океана уже на 3 метра. В результате это может затронуть районы обитания людей намного дальше вглубь стран и приведет к еще большему хаосу в местных экосистемах.

Откалывание айсбергов от Антарктиды может представлять серьезную угрозу для человеческой океанической деятельности, особенно судоходства, поскольку большое число айсбергов дрейфует в районе морских путей.

Экстремальные погодные условия

Ранее ученые из Антарктического исследовательского центра при Университете королевы Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия) и Университете Макгилла (Канада) опубликовали статью в журнале Nature, в которой рассказали о том, что миллиарды тонн талой воды, стекающей в океаны из-за таяния ледяных щитов в Гренландии и Антарктике, могут привести к более экстремальным глобальным погодным условиям по всему миру.

Открытие массивной полости в леднике Туэйтса может означать, что данный процесс, как считают новозеландские и канадские ученые, может произойти в течение ближайших десятилетий и даже быстрее.

kapital-rus.ru »

2019-02-22 04:08

Фото: ura.ru

Ученые опознали выловленную в Ноябрьске пиранью. "Она может вырасти до метра"

В водоеме Ноябрьска местный житель выловил рыбу из семейства пираньевых. О необычной находке рассказал сам рыбак, он представил фото рыбы, на котором видны зубы. Специалисты узнали в ней черную паку. ura.ru »

2016-05-25 10:34

Ученые: Уровень океана поднимется на 2 метра

Сотрудники Имперского колледжа Лондона заявили, что уровень океана может подняться на 2 метра из-за таяния ледников в Антарктиде. Они также отметили, что эта проблема приобретает новый вид, передает Svopi.ru.

В связи с этим в скором будущем, все города, которые находятся вблизи моря, будут вынуждены построить какие-либо сооружения, защищающие их от затопления.

Специалисты считают, что айсберги могут начать таять намного раньше, чем предполагалось до этого. Кроме того, скорость их перехода в жидкое состояние будет в несколько раз большей, чем считали ученые ранее.

Такие выводы были сделаны после изучения ледника Тоттен. Его размер сопоставим с размером Франции. Удалось установить, что большая часть этого ледника, которая расположена под водой, омывается теплыми солеными потоками, в связи с чем и ускорятся процесс таяния.

kapital-rus.ru »

2016-05-20 09:02