Ученый из Омска создал экологически чистый пластик на основе растительных отходов

2023-5-31 22:56

Ученые потратили более года на разработку формулы инновационного полимера, который может быть использован для изготовления различных полиэтиленовых изделий, включая толстостенные емкости - такие как цистерны и канистры.

Этот экопластик содержит полиэтилен низкого давления и концентрат микроцеллюлозы, полученный из лузги гречихи, риса и льна.

По словам руководителя проекта Алексея Ветлугина, масла и технические жидкости обычно хранятся до пяти лет, исходя из этого был заложен запас прочности материала с учетом запросов клиентов. Он также отметил, что специалисты проверили расчеты на установке для определения скорости биодеградации материалов и получилось минимум 7-10 лет активной фазы разложения при возможных внешних условиях.

Проект был реализован при поддержке команды специалистов из Московского университета им. Плеханова.

В настоящее время ученые фокусируются на разработке альтернативных пищевых пленок и одноразовой посуды, чтобы сократить засорение окружающей среды.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ученый омска создал экологически чистый пластик основе растительных

Ученый из Омска рассказал, почему нельзя злоупотреблять спиртным после тяжелой работы

ОМСК, 3 декабря, ФедералПресс. Омский ученый Евгений Чигринский получил премию регионального правительства за достижения в науке. Он изучил человеческий организм и выяснил, почему нельзя пить после тяжелой работы. fedpress.ru »

2019-12-03 12:48