Украинский борец Беленюк после поражения от россиянина задумался о смене гражданства

Украинский борец Беленюк после поражения от россиянина задумался о смене гражданства
фото показано с : vz.ru

2016-8-16 12:17

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк после поражения в финале олимпийского турнира от россиянина Давита Чакветадзе заявил, что может сменить гражданство, сообщили СМИ. «Жан сделал одно заявление, которое стало для меня неожиданностью.

Я надеюсь, что это просто его эмоции. Он начал говорить про то, что может сменить гражданство. Он говорил про плохие условия для борцов в Украине и это ни для кого не секрет. Я хочу верить, что это были его эмоции и огорчение. Он говорил об этом прямыми фразами, и я надеюсь, что он передумает и люди, которые будут рядом, найдут методы повлиять на него», цитирует «Радио Вести» слова спецкора «1+1» в Рио-де-Жанейро Ярославы Шумык.

Накануне родившийся в Грузии российский спортсмен Давит Чакветадзе победил украинца руандийского происхождения Жана Беленюка в финале соревнований по борьбе греко-римского стиля в категории до 85 килограммов на Олимпийских играх в Рио. Победа над представителем Украины была одержана с разгромным счетом 9:2, причем весомый вклад внес проведенный Чакветадзе эффектный бросок соперника, который судьи оценили в четыре балла, чем вызвали негодование Беленюка и его тренера. Однако перечить арбитрам на месте украинец не стал, после окончания схватки поздравил россиянина с победой, а затем признал недостатки своей подготовки.

При этом позднее министр спорта Украины заявил о «краже» золотой медали российским борцом.

Российская сборная по итогам 10-го дня соревнований завоевала пять наград и осталась на четвертом месте в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр 2016 года.

В общемедальном зачете Олимпиады в Рио Украина в настоящее время занимает 50-е место из 72 с четырьмя серебряными и одной бронзовой медалью. Золота украинская сборная пока не завоевала, и поражение Жана Беленюка, вероятно, сильно раздосадовало спортивных чиновников этой страны.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

беленюка чакветадзе россиянина

Фото: vz.ru

Министр спорта Украины заявил о краже золотой медали российским борцом

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов назвал нечестным поединок между российским борцом Давитом Чакветадзе и его украинским соперником Жаном Беленюком. «Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное золото Олимпиады. vz.ru »

2016-08-16 10:59

Фото: lenta.ru

Российский борец Чакветадзе победил украинца Беленюка и завоевал золото ОИ

Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в финальном бою победил украинца Жана Беленюка и завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Решающий поединок завершился со счетом 9:2. lenta.ru »

2016-08-15 23:48